Статьи

Home News

Анацидный гастрит: симптомы и лечение, что это за заболевание?

25.12.2017

видео Анацидный гастрит: симптомы и лечение, что это за заболевание?

Гастрит с пониженной кислотностью: симптомы и лечение лекарствами

Как известно, человеку, для того чтобы переваривать пищу, обеспечивать защиту организма от действия болезнетворных бактерий, и вообще для перистальтики, необходима соляная кислота. Она производится непосредственно в желудке. И является частью его сока, нормальная кислотность которого составляет до 2 pH. Чересчур низкий показатель провоцирует замедление обмена веществ и приводит к:



застойным явлениям; ухудшению иммунитета; повышенной уязвимости к разного рода инфекциям.

При нарушении кислотности, прежде всего, развивается гастрит гиперацидный. Однако со временем по мере того, как выделение ферментов замедляется, а слизистые желудка атрофируются, дает о себе знать уже и анацидная форма недуга. Проблема усугубляется тем, что основными симптомами такой вид заболевания напоминает обычные воспалительные процессы.


Елена Малышева. Симптомы гастрита

Что такое анацидный гастрит, сопутствующие ему симптомы и лечение недуга – вот ведущие темы данного материала.

Медики указывают, что в данном случае имеется в виду заболевание хронического типа, характерной отличительной особенностью которого остается аномально низкая кислотность желудочного сока. У пациентов в этой ситуации практически полностью перестает вырабатываться кислота соляная, в то время как в местах полной потери слизистого покрова ткани заменяются клетками аналогичными эпителию кишечника.

Читайте также: Какие должны быть анализы при гастрите

Причины возникновения

Как правило, анацидный гастрит появляется после острой фазы заболевания, невылеченного как следует. Помимо того, врачи указывают, что к прогрессированию недуга также приводят:

Новости