Статьи

Home News

Мазь от герпеса на теле: особенности и характеристики

25.12.2017

Герпес – это остро протекающая патология вирусного генеза, проявляющаяся специфической высыпкой на поверхности кожи и слизистых оболочках, а так же зудом и болевым синдромом. Везикулярная сыпь на коже тела, берет начало после активации возбудителей, которые скрываются в нервных клетках организма.

Как только человек замечает первые симптомы, он должен обратиться за помощью к специалисту, который назначит специальное лечение, и пропишет подходящие средства (таблетки или мазь от герпеса на теле, для местного применения).

Причины

Основной причиной пузырьков и язвочек является заражение одним из 8 известных штаммов герпесвируса. После инфицирования, возбудители остаются в организме на всю жизнь, но пребывают они в латентном «спящем» состоянии, сохраняясь в клетках нервной системы.

Если в организме присутствуют определенные условия, которые влияют на состояние иммунитета, вирус обострится и болезнь перейдет в фазу острого течения. К основным факторам относятся:

Переохлаждения и перегревания. Стрессы. Хронические заболевания. Онкология. Состояния иммунодефицита.

Виды герпеса на теле

Тяжесть поражения во многом зависит от типа возбудителя, который стал причиной развития недуга. Как было написано выше, на сегодняшний день, специалисты выделяют 8 видов герпеса, которые вызывают различные формы болезни:

ВПГ 1 – самый распространенный тип, который вызывает пузырьковую сыпь на губах «губная простуда». ВПГ 2 – возбудитель генитального герпеса. Герпес 3 типа – возбудитель ветряной оспы и опоясывающего лишая. Вирус Эпштейна-Барра (4 тип) – причина мононуклеоза и лимфогранулематоза. Пятый тип вируса вызывает половые инфекции. И остальные три вида (6, 7, 8), мало изучены, но было установлено их негативное влияние на весь организм.

Новости