Статьи

Home News

Язва желудка

25.12.2017

видео Язва желудка

Язва желудка Диета Рецепты

Утверждение, что все болезни возникают от нервов, к язве желудка имеет самое прямое отношение. Медицинская практика знает о случаях появления этой болезни в течение нескольких часов после серьезного эмоционального потрясения


Язва желудка. Причины и лечение ч.1

      Язвой желудка называют хроническое заболевание, в ходе которого нарушается целостность тканей, выстилающих внутренние стенки желудка, в результате чего их разъедает желудочный сок, образуя рану, то есть язву. Этот дефект образуется под воздействием желчи, соляной кислоты и пепсина. Главное отличие язвы от эрозии состоит в том, что первая проникает значительно глубже в слои, находящиеся под слизистой оболочкой, всегда заживает с рубцом и имеет свойство протекать с чередованием промежутков ремиссии и обострения.


Полностью вылечит язву желудка, двенадцатиперстной кишки

До недавних пор ведущей причиной возникновения этой болезни считали повышенную выработку соляной кислоты, «разъедающую» стенки желудка. Зародившаяся еще в древности, эта теория просуществовала до конца прошлого века, когда был выявлен микроб, возбуждающий язвенную болезнь, - геликобактер (Helicobacter pylori). До его открытия основные старания в терапии язвенной болезни были сосредоточены вокруг устранения избытка соляной кислоты: в древности, например, с этой целью употребляли щелочи и минеральную воду, а в конце ХХ века больным удаляли большую часть желудка. Когда же открыли геликобактер, не стали медлить с разработкой новых препаратов, способных уничтожить инфекцию - новый виток в медицине существенно облегчил лечение этого заболевания.

Однако оказалось, что не все люди, зараженные микроорганизмом Helicobacter pylori, страдают язвенной болезнью, а многие из них вообще являются абсолютно здоровыми. Дело в том, что здоровый желудок является своеобразным поприщем борьбы между факторами агрессии (к ним относятся пищеварительные ферменты, желудочный сок, геликобактер) и факторами защиты (хорошее кровоснабжение органа; слизь, покрывающая желудочную стенку; быстрая смена поврежденных клеток новыми, здоровыми). Когда один из этих защитных факторов начинает «прихрамывать», постоянно пребывающие на начеку факторы агрессии сразу усиливают свое воздействие, из-за чего на стенках желудка образуются изъявления. А ослаблению защитных сил организма в целом и слизистой оболочки желудка в частности могут способствовать т.н. факторы риска возникновения язвенной болезни, к числу которых принадлежат:

Новости