Статьи

Home News

Скарлатина у детей: причины и симптомы болезни

25.12.2017

видео Скарлатина у детей: причины и симптомы болезни

Скарлатина симптомы

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, в котором сочетаются признаки ангины и аллергическая реакция в виде сыпи на коже.



Родителям следует уметь дифференцировать скарлатину от ангины.

Болеют скарлатиной чаще дети от 1 года и до 9 лет в осенний и зимний период.

Причины возникновения заболевания

Возбудителем скарлатины является стрептококк группы А. Заражение происходит после контакта с носителем инфекции. Им может быть больной не только скарлатиной, но и ангиной, назофарингитом.


Скарлатина у детей лечение

Передается инфекция преимущественно воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

Продолжительность инкубационного периода составляет около 7 дней, после чего появляются признаки скарлатины. В это время стрептококки интенсивно размножаются на слизистой.


Корь симптомы у детей

Стрептококковая инфекция чаще всего поражает слизистую дыхательных путей: носоглотку, ротовую полость. На этих участках развивается воспалительный процесс и стрептококк выделяет в кровь токсины.

Больной скарлатиной заразен на протяжении всего периода болезни и носителем стрептококковой инфекции может быть еще месяц после выздоровления. Это наблюдается в основном при воспалении носоглотки и зева или при гнойных осложнениях.

Симптомы скарлатины

Заболевание развивается остро. Одним из самых распространенных признаков

скарлатины является ангина, при которой мягкое небо становится красным, увеличиваются миндалины, присутствует налет на лакунах.

При скарлатине также наблюдаются другие симптомы:

Ангина — один из основных признаков скарлатины

Новости