Статьи

Home News

Диета при язве - Подробное описание диеты при язве - Как правильно

25.12.2017

видео Диета при язве - Подробное описание диеты при язве - Как правильно

очищение кишечника от паразитов, глистов, шлаков, токсинов в домашних условиях или лечение?

Диета при язве - описание и общие принципы

В последнее время широко распространяется мнение, что язву желудка или 12-ти перстной кишки можно легко излечить при помощи препаратов, уничтожающих бактерию Helicobacter pylory. Как обнаружили ученые, этот микроорганизм служит одной из главных причин распространения болезни в организме. Однако желудок и ЖКТ не восстановятся так быстро, потому лечебное питание не утратило своих функций. Больным все так же рекомендуется диета, основанная на режиме питания именно для этих заболеваний, особенно если они тяжело протекали длительное время.



Основной повреждающий фактор в данном случае - это соляная кислота, поэтому следует исключить продукты, стимулирующие производство желудочного сока. Большое внимание следует уделять консистенции пищи, предпочтение отдается протертым продуктам, не способным повредить стенки желудка. Блюда, способные механически воздействовать на слизистую оболочку, исключаются полностью, в меню остаются только не раздражающая слизистую и быстро перерабатываемая еда. Снизить также необходимо потребление продуктов, богатых клетчаткой, изделия из муки крупного помола, грубая соединительная мясная ткань.


Очистка организма,лечение кандидоза кишечника,дисбактериоза,глистов,хеликобактер пилори,язвы желудка

Комплекс лечебных мероприятий и диетическое питание быстро помогают восстановить функции желудка. Рекомендуется прием пищи 5-6 раз в день – так называемое, дробное питание, которое признано самым полезным даже для здорового человека. Вся пища должна подаваться в чуть теплом виде, комнатной температуры. Слишком горячие или холодные продукты могут только навредить.


Система пищеварения человека. Удивительно!

Диета при язве - какие продукты можно употреблять

Для лечебной диеты выбираются продукты, которые оказывают наименьшее воздействие на секрецию. Легче всего приготовить подходящие блюда при помощи варки или паровой обработки и перетереть в блендере (или другим способом).

Новости