Статьи

Home News

Диета при гэрб: что можно и нельзя употреблять и каково меню

24.12.2017

видео Диета при гэрб: что можно и нельзя употреблять и каково меню

Изжога после еды причины и способы лечения

Диета при ГЭРБ должна быть не только в период обострения, но и во время затишья заболевания. Если вы думаете, что навсегда можете вылечить заболевание, то вы ошибаетесь. Несоблюдение диеты и воздействие провоцирующих факторов на пищевод вновь приведут к рефлюксной гастроэзофагальной болезни .


Изжога причины и последствия. Как избавиться от изжоги.

Не соблюдая диету, проблемы с желудком вскоре вернутся

Как нужно питаться

Соблюдение температурного режима: приготовленная пища должна иметь температуру в пределах 60 градусов, более горячая пища приведет к раздражению слизистой и вызовет спазм. Пища холоднее 15 градусов также вызовет спазм мышечного слоя пищевода, что приведет к возникновению болевого симптома. Частое, дробное питание маленькими порциями, рекомендуется питаться до шести раз за день. Соблюдение этого принципа обеспечить меньшие травмы слизистой и уменьшит воспаление. Нельзя ложиться спать или отдыхать сразу после еды. Пища в желудке будет оказывать повышенное давление на жом, разделяющий желудок и пищевод, если человек лежит, что приведет к его расширению, попаданию пищи из желудка в пищевод, таким образом будут появляться симптомы изжоги и можно заработать грыжу. Перед сном можно есть за два часа, иначе пища может попасть в пищевод из желудка. Уменьшайте порции, не объедайтесь. Обжорство – путь к грыже и гастроэзофагальной рефлюксной болезни.

Питаться следует небольшими порциями

Все блюда должны быть приготовлены на пару, затушены в духовке или отварены. Ни в коем случае не допускаются жареная пища, которая будет усиливать сокращения пищевода и вызывать выделение соляной кислоты в больших количествах. Соляная кислота раздражает пищевод, поэтому питание должно быть направлено на уменьшение синтеза натрия хлорида. Провоцирует синтез пищеварительных ферментов желудка, соляную кислоту наваристые бульоны с большим количеством экстрактивных веществ, поэтому правильно исключить их из рациона. Нельзя: грибные; куриные; говяжьи.

Какие требования соблюдать

Диета при ГЭРБ исключает полностью алкоголь, потому что он также является стимулом для выделения соляной кислоты.

Исключение алкоголя является важным пунктом в диете при ГЭРБ

Новости