Статьи

Home News

Прививка от полиомиелита: график вакцинации, побочные действия

24.12.2017

видео Прививка от полиомиелита: график вакцинации, побочные действия

Вся правда о прививках 2016 новые вакцины Gardosil Церварикс средство стерилизации девушек БЦЖ

С появлением малыша на свет у молодых родителей возникают новые заботы и тревоги. Помочь защитить ребёнка от полиомиелита может только специальная прививка, сделанная согласно графика.



Описание заболевания

Опасность вируса полиомиелита заключается в высоком риске появления тяжёлых последствий. Современная медицинская и фармацевтическая отрасль не располагает лекарственными препаратами от данного заболевания. Единственным выходом является своевременная вакцинация ребёнка.


Прививки: реакции и осложнения - Комаровский

Полиомиелит относится к разряду тяжёлых инфекционных заболеваний, возбудитель которого локализуется в кишечнике человека и слизистой оболочке ротоглотки.

Путь передачи заболевания — контактно-бытовой, через поцелуи, прикосновения, общую посуду и другие предметы быта. С момента попадания возбудителя в носоглотку, он продолжает свою миграцию в кишечник, кровяное русло и клетки головного и спинного мозга. Результатом этого процесса становится паралич.

Важно! Признаки воспалительного процесса в кишечнике или ротоглотке могут натолкнуть на мысль об ОРВИ и кишечной инфекции. Данная особенность затрудняет диагностику полиомиелита на ранних этапах.

С момента проникновения возбудителя заболевания в организм до момента появления симптомов проходит от 14 до 30 дней.

В качестве тяжёлых осложнений полиомиелита можно выделить кровотечения из пищеварительного тракта, пневмонию, нарушение дыхательной функции, язвенную болезнь желудка.

При лёгком течении заболевания наблюдается общее недомогание, повышение температуры тела, заложенность носа, потеря аппетита и покраснение слизистой оболочки ротоглотки.

Новости