Статьи

Home News

Причины и лечение плеоморфной аденомы околоушной слюнной железы

24.12.2017

видео Причины и лечение плеоморфной аденомы околоушной слюнной железы

Аденома слюной железы Неумывакин

Аденома слюнной железы формируется на фоне патологического разрастания железистых клеток эпителия. Слюнные железы разделяют на подъязычные, подчелюстные и околоушные. Доброкачественные опухоли чаще всего развиваются в области околоушных желез . Что собой являют околоушные железы? Это орган парного порядка, расположенный в подчелюстной  ямке. Состоит железа из долек, в которых находятся лицевые нервы, довольно крупные вены и сонная артерия. Здесь содержаться отделы вне- и внутрижелезистого характера. Околоушные железы отвечают за выработку слюны, содержащую хлоридные кислоты натрия и калия. Как правило, патология может развиваться в двух ее частях: в задней и внутренней.


Удаление плеоморфной аденомы околоушной слюнной железы

Аденома слюнной железы может развиваться в одной из двух желез: как в правой, так и в левой. Страдают от данного недуга люди пожилого возраста, преимущественно, женского пола. Аденома встречается в 1-2% всех случаев доброкачественных образований.


Удаление плеоморфной аденомы подчелюстной слюнной железы

Аденома слюнной железы возникает трех видов:

в околоушной области, затрагивая непосредственно слюнную железу; аденолимфома – характеризуется лимфоидной структурой. Развивается достаточно медленно и встречается крайне редко; плеоморфная аденома или полиморфная – имеет высокое распространение. Вырастает достаточно крупных размеров. Имеет плотную консистенцию и бугристую поверхность.

Стоит отметить, что плеоморфная аденома околоушной слюнной железы является наиболее распространенным доброкачественным явлением и встречается в 50% случаев всех новообразований области слюнных желез. Поэтому, дабы распознать заболевание и предпринять необходимую тактику лечения, необходимо знать место разрастания опухоли, причины ее образования, а также точную симптоматику.

Новости