Статьи

Home News

Прививка АДС-М

24.12.2017

видео Прививка АДС-М

Прививки для взрослых. Мифы и реальность. Часть 1

Расшифровка аббревиатуры АДС-М (именно так правильно называется вакцина) – анатоксин дифтерийно-столбнячный в малых дозах. Прививка АДСМ является вариантом известной прививки АКДС , и отличается от нее отсутствием коклюшного компонента.



Вакцина представляет собой смесь специально обработанных веществ, которые не способны вызвать тяжелую токсическую реакцию или само инфекционное заболевание, но вызывают иммунологическую реакцию. Эта реакция и лежит в основе принципа действия прививки, формирующей устойчивый иммунитет к дифтерии и столбняку.


Прививка АКДС и АДС-М

Используется прививка АДСМ для ревакцинации детей старше 4-6 лет и взрослых, ранее привитых АКДС. Задачей АДСМ является не формирование иммунитета, а поддержание уровня антител на достаточном уровне. АДСМ может использоваться для детей с непереносимостью коклюшного компонента в прививке АКДС или АДС (от последней АДСМ отличается вдвое меньшим количеством анатоксинов), либо как вакцина для экстренной иммунизации, например, по эпидемическим показаниям.

Какую вакцину ставить?

Вакцина содержит компоненты против двух инфекций и относится к классу бивалентных. Существует мнение, что чем больше компонентов содержит вакцина, тем она более «тяжелая», сложнее переносится организмом и дает более обширные побочные эффекты. В действительности бивалентные вакцины обладают рядом преимуществ перед моновалентными.

В связи с технологиями производства при изготовлении многокомпонентных вакцин применяется более высокая степень очистки препарата, кроме того, одна инъекция всегда лучше, чем две. Поэтому прививка именно АДСМ предпочтительнее, чем введение отдельных вакцин против столбняка и дифтерии. Прививка АДСМ комбинируется со всеми другими прививками, кроме БЦЖ , в таком случае все инъекции делают разными шприцами и в разные части тела.

Новости