Статьи

Home News

Скарлатина - причины, симптомы, лечение, осложнения, профилактика

24.12.2017

видео Скарлатина - причины, симптомы, лечение, осложнения, профилактика

Корь у взрослых

Содержание статьи

На сегодняшний день скарлатину нельзя назвать самой распространенной детской болезнью. Но всем известно, что это заболевание тяжелое и может привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем у детей и взрослых. Инфицирование может произойти после общения с больным не только скарлатиной, но и обычной ангиной , так как бактерия, которая вызывает болезнь, при атипичной или стертой форме может поражать только горло. Рассмотрим подробнее причины возникновения скарлатины.


Детская Скарлатина: Профилактика, симптомы лечение.

Возбудитель скарлатины и пути передачи инфекции

Основная причина развития опасного заболевания – стрептококковая бактерия, которая способна вырабатывать особые вещества – экзотоксины. Именно с действием данных токсинов связано появление сыпи на теле и лице больного, характерные изменения поверхности языка, воспалительный процесс в горле.

Пути передачи скарлатины: воздушно-капельный (при кашле, разговоре, чихании) и контактно-бытовой (передается через бытовые предметы). Инфекция может попасть в организм здорового человека через поврежденную кожу: царапины, порезы, открытую раневую поверхность во время операции. В данном случае клиническая картина болезни изменится – проявлений ангины не будет.

Период инкубации при скарлатине может варьировать от 1 до 11-12 дней, в зависимости от того, в каком состоянии находится иммунитет инфицированного, и количества бактерий, попавших в организм. Диагностика скарлатины проводится с помощью клинического обследования и использования лабораторно-инструментальных методов постановки диагноза.

Симптомы скарлатины

Стрептококковая бактерия, в основном, обитает в носоглотке и верхних дыхательных путях больного, где усиленно размножается, выделяя во внешнюю среду продукты своей жизнедеятельности – экзотоксины. Данные токсины провоцируют сильнейшую интоксикацию пораженного организма.

Новости