Статьи

Home News

Закладывает уши при насморке: лечение заложенности

24.12.2017

видео Закладывает уши при насморке: лечение заложенности

Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

Очень часто при различных респираторных заболеваниях больные жалуются на заложенные уши. Зачастую заложенность ушей возникает из-за банального насморка, но иногда указывает и на более серьезные заболевания. Почему же закладывает уши, какие заболевания сопровождает этот симптом и как от него избавиться?



Возможные причины заложенности ушей при насморке

Для того чтобы понять, почему закладывает уши при насморке, надо вначале рассмотреть, как устроена слуховая система. Она состоит из трех основных зон: наружное ухо, среднее ухо и внутреннее ухо. Начинается ухо с ушной раковины, которая переходит в наружный слуховой проход. Кончается слуховой проход барабанной перепонкой, а за перепонкой находится среднее ухо. Оно состоит из барабанной полости и слуховой (иначе называемой евстахиевой) трубы, идущей к носоглотке. Внутреннее ухо, или лабиринт, которое отвечает за чувство равновесия и восприятие звука, располагается в толще височной кости.


Что делать, если заложено ухо?

У здорового человека, чтобы слух был нормальным, давление в барабанной полости и евстахиевой трубе должно быть одинаковым. Если же евстахиева труба по каким-то причинам становится плохо проходимой, то за барабанной перепонкой создается вакуум и она перестает быть подвижной, в результате чего закладывает уши.


Самомассаж за 5 минут избавит от заложенности носа и насморка! – Все буде добре.Выпуск 931от14.12.16

Особенно важно своевременно диагностировать и начать лечить заболевания ушей у детей. Как выбрать капли ушные для детей .

Одна из причин заложенности ушей — серные пробки. О лечении серных пробок в ушах читайте здесь .

Слуховой аппарат тесно связан с носом и горлом. В носоглотку открывается несколько отверстий: отверстие в ротоглотку, носовые отверстия и так называемые хоаны (вход в евстахиевы трубы). Самая частая причина того, что уши закладывает при насморке — нарушение проходимости евстахиевой трубы. Слуховая труба среднего уха может терять проходимость по двум основным причинам:

Новости