Статьи

Home News

Воспаление челюстного сустава: симптомы и лечение

24.12.2017

видео Воспаление челюстного сустава: симптомы и лечение

Боли в челюстном суставе

В практике воспаление челюстного сустава можно встретить редко, и поэтому столь мало врачей, которые имеют положительный опыт в терапии данной болезни. В качестве причины для воспаления сустава челюсти может послужить инфицирование или травма.



Таким образом, различаются два вида воспаления височно-нижнечелюстного сустава:

Инфекционный. Подразделяется в свою очередь на специфический и неспецифический. Травматический.

Они могут быть как острыми, так и хроническими. Кроме того, причиной появления воспаления могут стать и ревматические процессы: ревматоидный артрит, подагра и системная красная волчанка.


Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ВНЧС - лечение и самопомощь

В любом случае, воспаление суставов челюсти лечиться только комплексно. В общую схему лечения включено:

Терапия у специалистов различного профиля, в частности, у врачей ЛФК и физиотерапии. Использование противовоспалительных и анальгетических средств. Применение сосудорасширяющих средств. Использование хирургической операции в случае неэффективности лечения. Параллельное применение народных средств.

Симптомы острого течения

Появление острого течения воспаления височно-нижнечелюстного сустава с травматической этиологией охарактеризовано различными механическими повреждениями – это может быть удар, ушиб или слишком сильное открывание рта. Кроме того, больные могут пожаловаться на симптомы болезненных ощущений в челюстно-лицевом суставе, которые возникают при открывании рта. Кроме того, челюстное движение в вертикальных плоскостях может вызвать смещение подбородка в больную сторону.


Елена Малышева. Дисфункция жевательного сустава

В области лицевого сустава начинается отекание, а при пальпации появляется резкий болевой синдром. В случае, если при механическом воздействии не было переломов структур костной ткани мыщелкового отростка, то на рентгенографии не будет обнаружено отклонений. И только если связочный аппарат разорвался, что вызвало кровотечение в область суставов, рентгенограмма может показать аномальные расширения щели.

Новости