Статьи

Home News

Анализы при панкреатите

24.12.2017

видео Анализы при панкреатите

Анализы при панкреатите: показатели анализа крови

Многих людей волнует вопрос, какие анализы при панкреатите нужно сдавать, чтобы оценить степень патологического процесса и установить причину его возникновения. Ведь не каждый столкнувшийся с данной патологией знает, что такое панкреатит и как его выявить. Панкреатит — заболевание весьма распространенное и очень неприятное, так как оно сопровождается нарушением пищеварения.



Когда нужно сдавать анализы

Конечно, при первых симптомах нарушений в работе поджелудочной железы лучше не заниматься самолечением, а отправиться на прием к гастроэнтерологу или терапевту. Врач сначала назначит основные исследования, а уже потом, основываясь на полученных результатах, при необходимости попросит сдать дополнительные анализы.


Хронический и острый панкреатит. Панкреатит и калькулезный холецистит безопасное лечение.

Обычно сдать анализы рекомендуется при следующих симптомах:

периодически возникающие боли в эпигастральной области или левом подреберье, которые часто носят опоясывающий характер, усиливаются после приема пищи (особенно жареной или жирной) и утихают при голодании, а также в положении сидя; повышенное выделение слюны; отрыжка воздухом или пищей, съеденной накануне; тошнота и рвота; стойкое снижение аппетита; повышенное газообразование; диарея, при которой кал имеет резкий плохой запах, покрыт блестящей жирной пленкой, плохо смывается со стенок унитаза, часто имеет светло-желтый или соломенный цвет, включает частички непереваренной еды; потеря веса; слабость, быстрая утомляемость.

Перечисленные признаки свидетельствуют о прогрессирующем ухудшении работы поджелудочной железы. Поскольку процесс переваривания пищи нарушается, организм страдает от недостатка белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Это отражается на общем состоянии человека: снижается работоспособность, кожа становится сухой, выпадают и ломаются волосы, развивается анемия.

Новости