Статьи

Home News

Болезни бройлеров: обзор самых распространенных и их эффективное лечение в домашних условиях

24.12.2017

Диспепсия

Увеличение опасности для жизни бройлеров может возникнуть уже в первые дни после их появления в вашем курятнике. Среди заболеваний пищеварительного тракта, которые постигают цыплят, если фермер не смог обеспечить полноценный рацион, выделяют диспепсию. Включение в ежедневное меню бройлеров прокисших кормов, трудноперевариваемой пищи, а также низкого качества воды, — все это может послужить причиной возникновения диспепсии.


Разведение кроликов. Личный опыт // FORUMHOUSE

Как же диагностировать инфекцию в домашних условиях? Сделать это несложно, просто понаблюдайте за своими цыплятами. У бройлеров, больных диспепсией понос имеет характерный желтоватый или коричневый цвет, иногда со слизью. При этом клоака цыпленка существенно загрязнена фекалиями. На самочувствии бройлеров подобное заболевание мгновенно отражается: у них могут быть закрыты глаза, они становятся вялыми, а шея немного вытягивается.

Как же вылечить такие болезни цыплят бройлеров, и во сколько это обойдется? Чтобы не пришлось применять лечебные препараты, лучше осуществить ряд мероприятий по снижению рисков заражения этой инфекцией. Для этого уже за сутки до приобретения вами бройлеров постарайтесь прогреть хозяйственное помещение до 32 градусов: так ваши цыплята сразу же попадут в оптимальный микроклимат, а подстилка, по которой они будут передвигаться, останется сухой и теплой. Если избежать проблемы все же не удалось, вашим бройлерам помогут витаминные и минеральные комплексы.

Бронхопневмония

Молодняк бройлеров, достигший двухнедельного возраста, оказывается в новой фазе риска. В этот период они могут переохладиться (если в курятнике не поддерживаются необходимые температурные показатели) и заболеть бронхопневмонией. Как же определить наличие этого заболевания у ваших кур бройлеров?

Новости