Статьи

Home News

Желтые сопли у взрослого: Причины и Лечение

24.12.2017

видео Желтые сопли у взрослого: Причины и Лечение

Зеленые сопли +чем лечить комаровский

Обычный насморк, который может возникнуть в результате острого вирусного заболевания, травмы носа или переохлаждения не беспокоят человека до тех пор, пока не приводят к осложнениям. Дискомфорт могут вызвать головные боли, которые начинаются при заложенности носа и избыточной слизи, трудности со сном и приемом пищи.


Жить Здорово! Три самых тревожных симптома в носу

Однако серьезные опасения по поводу состояния своего здоровья должны возникать в случае, если сопли меняют цвет. Известно, что слизь, выделяемая слизистой оболочкой носа, является прозрачной. Но если по прошествии двух недель с начала заболевания появляются сопли желтого цвета, это говорит о гнойном процессе. В этом случае нужно срочно начинать лечение.


Как лечить затяжной насморк

Причины появления желтых соплей

Обнаружив, что слизь стала загустевать и изменила цвет, необходимо обратиться к врачу. Лор назначит лабораторные исследования, которые помогут установить причину, уточнить диагноз и назначить грамотное лечение.

Если у пациента появляются густые желтые сопли, это свидетельствует об отмирании лейкоцитов, действие которых направлено на борьбу с инфекцией.

Произойти это может в следующих случаях:

Реакция организма на аллерген. Отличается водянистой консистенцией соплей. Как правило, такая консистенция слизи в носу наблюдается у аллергиков в определенное время года или при взаимодействии с цветочной пыльцой, бытовой пылью, шерстью животных. Сухой воздух в результате повышенной температуры в помещении. У заядлых курильщиков никотин оседает на слизистых носоглотки, что окрашивает сопли в определенный цвет, но, как только человек отказывается от вредной привычки, слизь снова становится прозрачной.

Причиной выделения желтых соплей из обеих ноздрей могут стать хронический синусит либо отит, если же слизь выделяется только из одной ноздри, причиной может быть гайморит, но данный воспалительный процесс имеет явно выраженные сопроводительные симптомы.

Новости