Статьи

Home News

Анацидный гастрит: симптомы и лечение

24.12.2017

видео Анацидный гастрит: симптомы и лечение

Как узнать, повышенная или пониженная кислотность желудка

Анацидный гастрит — что это такое? Так называется разновидность хронического гастрита, одного из самых известных и распространенных заболеваний. Гастритом страдает порядка 30-40% населения нашей страны, а периодические симптомы этого заболевания (изжога, боль и тяжесть в желудке) испытывал на себе каждый из нас.



Гастрит — это последствия нездорового образа жизни. Его развитию способствуют переедание, неправильное питание, употребление алкоголя, курение, постоянные стрессы и т.д. Гастриты делятся на три группы, в зависимости от степени кислотности:

гиперацидный (повышенная кислотность); гипоацидный (пониженная); анацидный (нулевая).

Определение типа кислотности гастрита

Чтобы выяснить, гастритом какой формы страдает пациент, проводится такая разновидность обследования, как гастроскопия. В желудок больного натощак вводится специальный зонд, на конце которого находятся маленькие электроды. Они в течение 30-40 минут фиксируют уровень внутрижелудочной кислоты, показатели которой помогают поставить диагноз. По тем градациям, которые используют в современной медицине, меньший уровень кислоты свидетельствует о повышенной кислотности, а высокий — о пониженной.


Анацидный гастрит

В разных отделах желудка кислотность неодинакова, у пищевода она практически нулевая, а ближе к двенадцатиперстной кишке — повышена. И очень часто возникают ситуации, когда желудочный сок непроизвольно выбрасывается в другие органы. Такое явление называется рефлюкс. Это провоцирует развитие сопутствующих заболеваний: язвы пищевода, онкологии. Однако рефлюксы крайне опасны лишь при повышенной кислотности желудка . Именно поэтому необходимо корректировать кислотность специальными лекарственными препаратами и уделять этой проблеме повышенной внимание.

Новости