Статьи

Home News

Лечебные свойства конского каштана и его применение в медицине

24.12.2017

видео Лечебные свойства конского каштана и его применение в медицине

Конский Каштан. Целебные Свойства Плодов, Листьев и Коры Дерева

Конским каштаном обыкновенным называется дерево, которое имеет развесистую крону, темную кору и сложные листья. Листорасположение супротивное, листья с длинными черешками, цветки белые или бледно-розовые неправильной формы. Плоды темно-коричневые, округлые с шипами, а семена бурого цвета и большие по размеру. В природе дерево встречается в лесах, в скверах и парках, где его высаживают с декоративной целью. Лечебные свойства конского каштана нашли применение в народной и традиционной медицине.



Конский каштан обыкновенный растет в Центральной Европе, Южной Америке, на Кавказе, в Японии и Китае. Родина дерева – Балканский полуостров. Цветет дерево в мае и июне, а плоды появляются в начале сентября и октябре. Оно имеет красивые цветки, соцветия, плоды, пятипальчатые листья и их листорасположение. Интересное описание позволяет использовать его для украшения улиц и домов.


Конский каштан от варикоза и тромбофлебита

Для лекарственного сырья используют кору, листья, цветы и плоды. Кору заготавливают весной, а цветки — в период цветения. Плоды заготавливают и хранят в сухом месте, чтобы сохранить их лечебные свойства, а все остальное сушат в тени под навесом, где нет света. Цветы содержат много флаваноидов и гликозидов. В плодах присутствуют:

белки и жиры; каротин и витамин С; дубильные вещества; эфирное масло.

Семена содержат флаваноиды, эсцин, крахмал. Полезные действия веществ укрепление стенок сосудов и препятствование образования тромбов. Из плодов и цветков получают ценное масло. Листья содержат гликозиды, пектин, витамин К. Они оказывают лечебные свойства и применяются для приготовления народных средств. Листья приятно пахнут и используются для отваров и настоев. Они в зависимости от вида дерева имеют разное листорасположение, лечебные свойства и форму.

Новости