Статьи

Home News

Питание при мочекаменной болезни

24.12.2017

видео Питание при мочекаменной болезни

Диета при болезни: мочекаменной, желчнокаменной, желудка (Видеоверсия)

! Если у вас проявляются симптомы урологических заболеваний, не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к урологу! Срочно запишитесь на прием к врачу по телефону +7 (495) 150-15-68



Мочекаменная болезнь – это заболевание, в основе которого лежат нарушения определенного вида обмена веществ, при которых облегчается образование кристаллов солей в моче. Исходными веществами для камнеобразования являются компоненты пищи, которую мы употребляем, большое значание имеет и минеральный состав питьевой воды. Наиболее часто встречающимися камнями являются оксалатные, уратные, фосфатные и различные сочетания этих солей в составе одного камня. Рассмотрим диеты при каждой из этих клинических ситуаций.


Диета при почечной недостаточности

Оксалатный нефролитиаз

Основными целями лечебного питания являются исключение продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты и ее солей и включение в диету продуктов, богатых магнием – антагонистом кальция. Содержание кислых и щелочных компонентов в пище должно быть уравновешено за счет разнообразия пищевого рациона. Целесообразно ограничить потребление углеводов, аскорбиновой кислоты (витамина С), поваренной соли и желатина.


Мочекаменная болезнь. Здоровье мужчины 40

Потребление жидкости при отсутствии противопоказаний должно достигать 2 – 2,5 литра в сутки, а в жаркое время – даже более.

Исключить или ограничить:

печень, почки, язык, мозги, соленую рыбу, студни и заливные на желатине; бобовые (горох, фасоль и блюда с их содержанием); ограничить сыры, исключить соленые сыры; щавель, шпинат, ревень, крыжовник; крепкие мясные и рыбные бульоны; шоколад; какао, крепкий кофе

Рекомендуются следующие продукты:

Новости