Статьи

Home News

Болезни груши и их лечение - бактериальный ожог, парша, галловый клещ, чернеют листья, меры борьбы, фото, видео

24.12.2017

Плодовый сад требует всесезонных забот, и лучше, если это будет профилактика, чем лечение болезней и уничтожение вредителей. Особенно досаждают садоводу болезни груши и яблони. Дачные 6 соток являются рассадниками множества заболеваний. Стоит привянуть листьям на дереве у соседей, через неделю все садоводство обсуждает напасть. Только общая борьба с болезнями и вредителями сохранит урожай сладких, истекающих соком, груш.


Болезни груш. Обработка дерева искусственной корой .

Проблемы, возникающие при выращивании груш

Какие недуги подстерегают грушевый сад и как с ними бороться:

погодные катаклизмы, ослабляющие дерево; грибковые заболевания кроны и плодов; бактериальные и грибковые заболевания стволов и корневой системы; вирусные заболевания; насекомые вредители.

Редко, когда болезнь к груше приходит одна. На ослабленное дерево напасти сыплются в комплексе. Агротехнические мероприятия по уходу за садом позволяют устранить многие причины, вызывающие болезни.

Почему нужно убирать растительные остатки осенью и весной? Чтобы зимующие в листьях болезни и вредители были уничтожены. Зачем белят стволы деревьев? Чтобы защитить кору от солнечных ожогов. Трещинки чистят и замазывают садовым варом, чтобы не внедрились в древесину споры грибов, не размножались там насекомые. Своевременная подкормка, опрыскивание фунгицидами – и болезни груше не грозят. Сад будет благоухать цветами, красоваться здоровой листвой, одаривать медовыми плодами.

Признаки и лечение самых распространенных болезней груши

Неприятным сюрпризом бывает появление в саду парши. Она поражает многие плодовые деревья, но у каждого растения свой гриб — Fusicladium pirinum развивается на груше, поражая весь зеленый прирост. Если на груше замечены болезни листьев, как на фото, лечение начинают немедленно. Вслед за листьями неприятными коростами покроется плод, растрескается и загниет.

Новости