Статьи

Home News

Боль в придаточных пазухах носа: причины и роль в диагностике

24.12.2017

видео Боль в придаточных пазухах носа: причины и роль в диагностике

506 Ильина М.Н. ЛОР практика и мануальная медицина

К верхним дыхательным путям, кроме носовой полости и носоглотки, относятся и придаточные пазухи, или синусы. Всего их четыре пары: гайморовы, лобные, решетчатые и клиновидные (часто эта пазуха непарная). Значение околоносовых синусов трудно переоценить.


Что такое аутоиммунные заболевания Лечение травами

Располагаясь в костях лицевого скелета и постепенно развиваясь в детском и подростковом возрасте, они участвуют в формировании лица и голоса, согревают и увлажняют вдыхаемый воздух, реагируют на изменения атмосферного давления. Поэтому нормальное функционирование придаточных пазух носа очень важно для здоровья человека, а их различные заболевания должны быть своевременно диагностированы.


Dragnet: Big Cab / Big Slip / Big Try / Big Little Mother

Боль как один из главных симптомов

Наряду с насморком, воспаления придаточных полостей носа часто диагностируются как во взрослом, так и в детском возрасте. Помогает в этом комплекс характерных клинических признаков, с помощью которого можно на 80-90% правильно поставить диагноз воспалительного процесса в пазухах. В большинстве случаев он подтверждается лабораторными (клинический анализ крови) и инструментальными (рентгенограмма, УЗИ, компьютерная томограмма, МРТ) методами исследования.

Этот диагностический комплекс включает в себя несколько критериев. Во-первых, – наличие боли. В зависимости от того, какой околоносовой синус поражен, локализация боли и ее иррадиация (то есть области, в которые она отдает) могут быть различны, а интенсивность обусловлена стадией и степенью тяжести патологического процесса. На протяжении болезни синдром боли, а также чувство давления и напряжения, может периодически усиливаться и ослабляться, что связано с дренажом содержимого из носовых пазух.

Новости