Статьи

Home News

Мазь от насморка для детей: эффективные лекарства и другие средства

24.12.2017

видео Мазь от насморка для детей: эффективные лекарства и другие средства

Лечение ОРВИ у ребёнка

Воспаление слизистой носовой полости врачи называют «ринитом», а в народе чаще говорят «сопли». Считается, что мазь от насморка для детей помогает справиться с этим неприятным состоянием, возникающим при ОРВИ, гриппе, аллергии, простуде. Различают несколько видов ринита — вирусный, бактериальный, аллергический. Для каждого случая нужно подбирать адекватное лечение, не надеяться на универсальное средство.



Содержание статьи

Что вызывает насморк и способствует его лечению?

Острые респираторные заболевания возникают при накоплении вирусов и бактерий в верхних дыхательных путях. Первой принимает удар на себя слизистая носовой полости. Симптомы ОРВИ у ребенка — насморк, головная боль, сухой кашель, повышение температуры, вялость. Сопли в первые дни болезни обычно водянистые, прозрачные, обильные.


ШДК: Боль в горле. Перекись водорода - Доктор Комаровский

Известный педиатр Е. Комаровский отмечает в своих выступлениях и статьях, что чаще всего насморк возникает именно при вирусных инфекциях . Воспаление и отек слизистой препятствуют дальнейшему распространению патогенов вниз — в горло, трахею, бронхи и легкие. Кроме того, слизь в носовой полости содержит вещества, снижающие активность вирусов и нейтрализующие токсины.


Гулять с насморком - можно и нужно!

Как считает доктор Комаровский, при лечении вирусного насморка нужно помочь организму быстрее избавиться от инфекции.

Любые формы лекарств от насморка для детей не должны вызывать высыхания слизистой носовой полости. Если слизь высыхает, то ребенок ощущает дискомфорт, начинает дышать ртом. Тогда становится вязкой мокрота в бронхах, что создает предпосылки для развития воспаления (бронхита). Слизь быстрее густеет, высыхает и превращается в корочки при частом использовании сосудосуживающих назальных капель, при температуре в комнате выше 21–22°С и влажности ниже 60%.

Новости