Статьи

Home News

Прививки от гепатита, дифтерии, столбняка: последствия

24.12.2017

видео Прививки от гепатита, дифтерии, столбняка: последствия

Родители жалуются на побочные действия у детей после вакцинации дифтерии, столбняка и коклюша

Вакцинация — это важный фактор формирования иммунитета человека. Основное количество прививок приходится на первый год жизни. Комплексная вакцина АКДС-гепатит и полиомиелит призвана уменьшить число инъекций. Безопасно ли ее вводить, какие условия применения и есть ли противопоказания?



На какие болезни направлена прививка?

Список недугов, от которых способна уберечь эта прививка, содержится в самом названии. Вакцина АКДС расшифровывается как «Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная». Она является одной из наиболее вредных среди всех прививок, так как в ее состав входят цельные коклюшные клетки в инактивированном состоянии. Но благодаря этой инъекции у человека формируется иммунитет от коклюша, дифтерии и столбняка. Прививки от гепатита В и полиомиелита защищают, соответственно, от одноименных болезней. Многие родители, опираясь на информацию о якобы сомнительном качестве вакцин и на сообщения о случаях тяжелых осложнений после иммунизации, отказываются прививать детей. Но следует помнить, что опасность представляют не прививки и их последствия, а болезни со сложным течением и часто летальным исходом.


Г. П. Червонская о прививке против столбняка

Что такое коклюш?

Инфекционное заболевание, которое сопровождается продолжительным приступообразным кашлем. Длится около 2-х месяцев. Передается воздушно-капельным путем. Особую опасность несет для детей в раннем возрасте, так как спазм во время кашля может спровоцировать остановку дыхания. У взрослых заболевание протекает в более легкой форме. После перенесенного коклюша у человека формируется стойкий иммунитет. Вакцинация проходит в несколько этапов.


Прививка от дифтерии

Новости