Статьи

Home News

Таблетки глюконат кальция: инструкция по применению, как пить

24.12.2017

видео Таблетки глюконат кальция: инструкция по применению, как пить

КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ

Таблетки кальция глюконат – лекарственное средство, относящееся к фармакотерапевтической группе регуляции кальциево-фосфорного обмена. Глюконат кальция применяется для нормализации баланса тканевого обмена, точнее, для нейтрализации недостатка кальция в организме. Препарат, который можно свободно купить без рецепта, выпускается как таблетки белого цвета без характерного запаха и вкуса, а также в форме раствора для уколов внутривенно и внутримышечно. В одну таблетку кальция глюконат включается 0,5 грамма активного составляющего компонента – кальция глюконата моногидрат – и вспомогательные вещества, такие как крахмал, тальк, одноводный стеарат кальция. В 1 миллилитре раствора содержится 0,1 грамм воздействующего вещества.



Кальций не только играет едва ли не самую главную роль в развитии костной ткани, а впоследствии обеспечении прочности всей костной системы человека, но также его применение способствует свертыванию крови, укрепляет зубную эмаль, влияет на проведение нервных импульсов, поддерживает нормальное функционирование сердечной мышцы и принимает активное участие в метаболизме всего организма. Кроме этого, кальций снижает проницаемость кровеносных сосудов, а при внутривенном введении усиливает производство адреналина и вызывает общее возбуждение нервной системы.


Таблетки Кальций Д3 Никомед Форте, Компливит, Магний В6: аналоги/применение/отзывы/показания/цена

Показания к применению

Инструкция, прилагаемая к каждой упаковке препарата, которую можно купить в каждой аптеке, указывает на следующие показания к применению средства кальция глюконата как в таблетках, так и в растворе:


Глюконат кальция. Псориаз. Правильное применение

Усиленная потребность организма в кальции (период активного развития организма, период вынашивания ребенка, период грудного кормления), нарушения обмена элемента во время постменопаузы, недостаточное присутствие кальция в пище; Ряд заболеваний, симптомами которых являются повышение проницаемости сосудов, гипокальциемия, нарушение продвижения нервных сигналов; Кровотечения различного происхождения; Воспалительные процессы, происходящие в органах малого таза; Повышенное вымывание кальция из клеток организма вследствие хронической диареи, продолжительного приема диуретиков и некоторых противоэпилептических средств, длительный период неподвижности); Рахит; Аллергические заболевания (крапивница, зуд, дерматоз, сывороточная болезнь, аллергия на отдельную пищу и лекарственные средства, ангионевротический отек); Астма, туберкулез легких, хронический бронхит, свинцовые колики, алиментарный отек; Отравление некоторыми кислотами, солями магния; Различные дерматозы, сопровождающиеся мокнущей экземой Нарушения обмена витамина D; Остеопороз; Воспаление мочевыводящих путей; Заболевания печени, гепатит, нефриты, пароксизмальная миоплегия.

Противопоказания

Применение препарата кальция не рекомендуется в таких случаях. Повышенная чувствительность к некоторым компонентам препарата. Гиперкальциемия. Саркоидоз. Склонность к тромбозам. Параллельный прием сердечных гликозидов.

Учитывая все показания, и таблетки, и раствор кальция глюконат с осторожностью принимать можно при умеренной почечной недостаточности, диарее, сердечной недостаточности, атеросклерозе.  Для детей разного возраста применение внутримышечных инъекций кальция глюконата медики советуют только в особых случаях.

Новости