Статьи

Home News

Легкое сотрясение мозга: симптомы, признаки и лечение

24.12.2017

видео Легкое сотрясение мозга: симптомы, признаки и лечение

Edu: Что происходит при сотрясении мозга

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал симптомы сотрясения головного мозга, многие даже и не подозревают, что у них был такой диагноз. А ведь это опасное заболевание, которое может привести к необратимым последствиям.



Однако вряд ли кто-то из нас, если его сильно ударили по голове мячом на пляже или чемодан свалился с верхней полки в поезде, пойдет к врачу. Большинство примут таблетку обезболивающего, в лучшем случае, мочегонного препарата и спокойно отправятся по своим делам или лечиться в домашних условиях. А именно после удара по голове, на первый взгляд, не очень сильного, и возникает сотрясение головного мозга.


Сотрясение головного мозга. Симптомы. Лечение

Сотрясение головного мозга – это значительное нарушение функциональности нервных клеток, которое возникает вследствие воздействия травматического фактора и не имеет сосудистого генеза. В структуре заболеваний нервной системы эта патология занимает ведущее место, особенно легкое сотрясение. Согласно медицинской статистике, 75% взрослого населения имели этот диагноз, и это только те кто обратился за помощью. В большинстве легкое сотрясение мозга остается не диагностированным.

Причины

Обыватель считает, что сотрясение головного мозга возникает, когда человек ударяется либо его, ударяют по голове, но это не совсем так. Конечно, распространенная причина – это непосредственное воздействие на голову, но при падении на ягодицы или резком торможении автомобиля головной мозг также получает механическую травму, то есть сотрясение.

Степени тяжести

В зависимости от периода потери сознания и общего состояния пациента выделяют 3 степени тяжести сотрясения головного мозга:

Новости