Статьи

Home News

Лечение блефарита в домашних условиях народными средствами

21.05.2017

видео Лечение блефарита в домашних условиях народными средствами

Народные рецепты: лечим конъюнктивит дома

Блефаритом называют инфекцию, поражающую глаза, которые при этом опухают, края век краснеют. Обычно патология начинает развиваться при нарушении функциональности сальных желез, находящихся возле основания ресниц . Опасность блефарита в том, что помимо воспалительных процессов возникает сильный дискомфорт – появляются жжение с зудом, покраснение, струпья. Зрение ухудшается, возникает слезотечение, пациенту кажется, что в глазу находится инородное тело.



Заболевание весьма сложно вылечить, даже при соответствующей терапии длиться оно может достаточно долго. Но если не запускать патологические процессы и принимать соответствующие меры при проявлении начальных симптомов, лечение блефарита в домашних условиях может быть вполне успешным и быстрым.


Лечение варикоза в домашних условиях народными средствами

Почему появляется блефарит, некоторые его виды и признаки

Блефарит может развиться под воздействием определенных раздражителей – воспаление, затрагивающее глазные веки, вызывают:

цветочная пыльца; пыль; шерстинки домашних питомцев; косметика (при этом качество может быть отличным).

Такой блефарит носит название аллергического, лечить его зачастую довольно просто – следует устранить источник патологии. Смена крема для век может быстро исправить положение. Однако аллергические проявления на глазах могут появляться одновременно с иными признаками аллергии на прочих слизистых слоях, в этом случае лечение должно быть параллельным.

Существуют и другие причины возникновения и развития патологии:

Часто источником воспаления на веках может стать обычная небрежность, когда человек трет руками глаза либо вытирается чужим полотенцем. Еще один источник воспаления – клещи демодекс, которые живут в сальных железах, на кожном покрове, в волосяных мешочках. Веки при этом остаются для клеща территорией запретной – до момента, пока иммунитет достаточно высок. Но если он снижается, может развиться демодекозная форма патологии, при которой на крае века возникает белая корочка. Данная патология часто переходит в хроническую форму. Вызывать воспаление глаза могут инфекции (стафилококк и другие), которые попадают органа зрения воздушно-капельным путем, посредством лимфы либо по кровотоку. Тот же кариес может стать первоначальным источником проблем с веками.

Это заболевание глаз поражает как взрослых, так и детей. Оно может развиваться не само по себе, а сопутствовать тяжелым патологиям – диабетической болезни, туберкулезу, злокачественным новообразованиям. Избавляться от воспаления при этом довольно сложно, лечить требуется не только блефарит, но и первоисточник.

Часто причиной воспаления становится компьютер – заболевание развивается на фоне синдрома сухого глаза . Роговица слабо омывается слезной жидкостью, к тому же человек у компьютера редко моргает, отсюда и нехватка смазки.

Новости