Статьи

Home News

Астигматизм у детей: симптомы и причины. Лечится или нет...

24.12.2017

видео Астигматизм у детей: симптомы и причины. Лечится или нет...

Астигматизм - что это? Причины и виды астигматизма глаза.

Согласно данным Всемирной организации охраны здоровья у 45% детей выявляют астигматизм на разных стадиях и в разной степени. Чем опасен астигматизм у детей? И что это такое? Лечиться ли астигматизм? Астигматизм — это глазное заболевание, искривление роговицы или хрусталика, изменение их формы. Такая кривизна приводит к нарушению зрения. Без должной терапии и коррекции, со временем приводит к прогрессу потери зрения, косоглазию и другим серьезным офтальмологическим отклонениям.



Астигматизм в раннем возрасте, в чем причины?

Из-за неправильной формы свето-воспринимающих структур глаза изображение, видимое ребенком, получается нечеткое, лучи света фокусируются не на сетчатке, как нужно, а за, или перед ней. Кроме того, что предметы вокруг кажутся размытыми, может искажаться их форма.


Астигматизм симптомы и как лечить.

Приобретенный астигматизм – крайне редкое явление. В 98 % случаев это врожденное отклонение.

Самый популярный вопрос у мам: астигматизм у детей лечится или нет? Чем раньше диагностирован астигматизм у ребенка, тем лучше он поддается лечению. Астигматизм у детей могут вызывать многие причины. В медицине выделяют несколько видов болезни в зависимости от времени выявления и причин:


Как лечить астигматизм у детей? Говорит ЭКСПЕРТ

Физиологический — с таким астигматизмом рождается большинство детей. Он имеет небольшую выраженность и к году полностью выравнивается. Наследственный — врожденный астигматизм у детей всегда ярко выраженный. Доктор без труда определяет наличие болезни с первых дней и назначает необходимые меры. Наследственный характер болезни означает то, что если у одного из родителей был астигматизм, то велика вероятность, и малыш узнает все неприятности этого заболевания. Приобретенный — возникает у ребенка из-за травмы глаза или глазницы, операции на глазу, неправильной формы верхней челюсти (она образует нижнюю стенку глазницы) или подвывиха хрусталика.

Каковы симптомы болезни?

Большой сложностью в обнаружении заболевания оказывается то, что маленькие дети не могут пожаловаться на нарушение зрения (особенно если болезнь у грудничка). Поэтому часто диагноз устанавливают уже при развитии последствий и серьезных нарушений зрения. Свидетельствовать о недуге могут частые головные боли в области лба и головокружения. Ребенок старается избегать занятий, где нужно что-то рассматривать (чтение, письмо). Следует обратить внимание, если ребенок пытается изменить угол зрения, чтобы что-то рассмотреть (наклонить голову, прищуриться).

Новости