Статьи

Home News

Ингалятор или небулайзер: что лучше для детей и в чем принципиальные отличия, какой лучше купить

24.12.2017

29 Мая 2017

Каждый родитель должен знать ингалятор или небулайзер - что лучше для детей и в чем их принципиальные отличия. При каких заболеваниях подойдет один, а при каких - другой.  Ингалятор (небулайзер) какой лучше купить ребенку - сравнение моделей и отзывы. 

Самым результативным способом лечения болезней дыхательных путей является ингаляция. При ее помощи лекарственное вещество доставляется в бронхо-трахеальное дерево, то есть к самому месту нахождения заболевания. Благодаря этому можно получить почти мгновенный результат. Ингаляции делаются специальными приспособлениями, которые называются ингалятор и небулайзер. Давайте рассмотрим, чем они отличаются и в каких случаях их надо использовать.


ЮРиЯ-ФАРМ. Мастер-класс по использованию небулайзеров Юлайзер

Чем отличаются небулайзер и ингалятор

Не так давно на прилавках специальных магазинов и аптек появился прибор небулайзер. Он является разновидностью обычного ингалятора, но существует несколько серьезных отличий.

Ингалятор представляет собой устройство, предназначенный для введения лекарственного препарата в дыхательные пути при помощи ингаляции. Лечебное средство нагревается до получения пара (современное "подышать над картофелем"). Так как лекарство находится в виде пара, то оно с легкостью достигает проблемного участка и оказывает лечебное воздействие на ВЕРХНИЕ дыхательные пути.

Небулайзер – это прибор, превращающий жидкое лекарство в аэрозоль! Больной вдыхает мелкие частицы, и они быстро достигают нужную зону НИЖНИХ дыхательных путей и гортани.

То есть, оба прибора доставляют лекарственное вещество в необходимую область дыхательного канала. Небулайзер точечно воздействует на нижние дыхательные пути. Когда он работает, лекарственный раствор расщепляется на мельчайшие частицы, в этом-то и состоит отличие от ингаляторов. К примеру, паровой ингалятор жидкость преобразует в пар и влияет лишь на верхние пути дыхания.

Новости