Статьи

Home News

Легкое сотрясение мозга: симптомы, лечение

23.12.2017

видео Легкое сотрясение мозга: симптомы, лечение

Сотрясение головного мозга. Симптомы. Лечение

Ситуации в жизни бывают самые разные, и если вы получили легкое сотрясением мозга, симптомы такой травмы очень легко определить и обратиться за медицинской помощью. Легкое — вовсе не подразумевает что это незначительное повреждение, на которое можно закрыть глаза. Последствия такого повреждения могут оказаться очень весомыми и серьезно отразиться на состоянии всего организма. Любая травма черепа сказывается на функциональности нервных клеток в головном мозге. Поэтому каждый человек должен знать, как распознать сотрясение, какие бывают симптомы и последствия, и что делать в такой ситуации.



Что такое сотрясение мозга

Повреждение черепной коробки или тканей самого мозга, сосудов или нервов называется сотрясением мозга. Это может произойти от несчастного случая, когда получена травма головы, от удара головой о твердую поверхность или от предумышленного нападения с нанесением подобных повреждений потерпевшему небольшим твердым предметом. Все повреждения черепной коробки влекут за собой сотрясение мозга со всеми вытекающими последствиями.


Жить Здорово! Симптомы сотрясения мозга

При легком сотрясении нарушаются функции головного мозга, которые не приводят к необратимым последствиям.

Мозг на некоторое время смещается, изменяется его расположение, которое почти мгновенно возвращается в исходное положение. Движения происходят очень резко. Маленькие нервные отростки в этот момент растягиваются и теряют связь с другими мозговыми клетками.

Также, при сотрясении головного мозга, меняется давление в разных участках черепа, на некоторое время нарушается кровоснабжение, из-за чего происходит голодание нервных клеток. Для потерпевшего хорошо, что при этом повреждении все последствия можно обратить профессиональным медицинским лечением. Врачи в клинике знают не только как лечить сотрясение, но и как полностью восстановить свое эмоциональное и психологическое состояние. Ведь разрывов или кровоизлияний не происходит, отеков тоже не остается.

Новости