Статьи

Home News

Первая помощь при переломах

23.12.2017

видео Первая помощь при переломах

При различных травмах человеку важно получить первую помощь до того, как ему удастся добраться до медицинского учреждения. Первая помощь при переломах особенно необходима, потому что от нее зависит состояние больного при дальнейшем лечении.



Оказание первой помощи при переломах проводится в соответствии с характером полученных повреждений. В зависимости от вида травмы повреждениями могут быть:

Ушиб, вывих, растяжение

При ушибах не происходит больших повреждений тканей. Может появиться подкожный поверхностный синяк. Необходимо сразу приложить холод на место ушиба. Помогает легкий массаж.


Первая помощь при открытом переломе

При вывихах происходит нарушение положения костей внутрисуставной сумки. Сама сумка тоже может пострадать от этого. На ней возможен разрыв тканей. О том, что произошел вывих, можно судить по следующим признакам:

боль; отек сустава; изменение его обычной формы; патологические изменения в движениях костей, входящих в сустав.

Доврачебная помощь при переломах в этом случае предполагает следующий алгоритм действий: надо постараться зафиксировать сустав в наиболее удобном положении и доставить больного в медицинское заведение. Самим нельзя пытаться вправлять вывихнутую кость, так как это может еще сильнее усугубить состояние. Если при вывихе не была оказана своевременная помощь и не обращались к врачу, то нарушение остается. С течением времени оно закрепляется, и исправить его потом можно будет только хирургическим путем.


Первая помощь при травмах: растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей

Растяжение — это такая травма, при которой страдают связки суставов. Может произойти резкое растяжение или разрыв связки. На месте травмы возникает сильная боль, а если есть разрыв, происходит внутреннее кровоизлияние. При этом сохраняется способность сустава к движению.

Новости