Статьи

Home News

Диета при заболеваниях желчного пузыря

23.12.2017

видео Диета при заболеваниях желчного пузыря

Диета после удаления желчного пузыря. Удаление желчного пузыря [Галина Гроссманн]

Современный способ жизни, большое количество вирусных агентов, токсические факторы, самостоятельное бесконтрольное лечение оказывают неблагоприятное воздействие на организм в целом и на гепатобилиарную систему в частности. Это подтверждается неуклонным ростом заболеваемости печени и желчного пузыря.



Существует тесная взаимосвязь этих двух органов. Общая иннервация, кровоснабжение, непосредственная близость расположения способствуют вовлечению гепатобилиарной системы в целом в совместный патологический процесс.

Заболевание может начинаться в печени и переходить на желчный пузырь и наоборот. Часто в воспалительный процесс вовлекаются и другие органы ЖКТ: кишечник, поджелудочная железа.


Диета при заболеваниях ЖКТ. Доказательная медицина

В этой статье подробнее остановимся на принципах диетического питания при поражениях желчного пузыря.

Физиология и патологические состояния билиарной системы

Желчный пузырь является частью пищеварительной системы человека. В норме он небольшой частью выступает из-под нижнего края печени.


Первые симптомы проблем с желчным пузырем, которые не стоит игнорировать

Это полый орган, который накапливает и концентрирует желчь, образующуюся в гепатоцитах.

Во время еды, при поступлении пищевого комка в 12-перстную кишку, гладкомышечные волокна пузыря сокращаются. Происходит выброс желчи в просвет кишечника. Поджелудочная железа в этот момент выделяет пищеварительные ферменты. Это способствует улучшению всасывания и переваривания жиров.

Однако нормальное функционирование желчного пузыря может нарушаться. В серозном слое стенки развивается воспаление, происходят застой и сгущение желчи, нарушается ее отток. Это происходит при:

Новости