Статьи

Home News

Агрегации - это что такое? Какой бывает агрегация?

23.12.2017

видео Агрегации - это что такое? Какой бывает агрегация?

The Power of Forming Habits | David Nevins | TEDxCushingAcademy

Что такое агрегации и какие их виды существуют? Какова их роль в анатомии человека, информационных технологиях и социологии? Полезны ли они или нет? Об этом мы и поговорим в рамках данной статьи.



Общая информация

Для начала давайте ознакомимся с тем, что же собой представляет термин «агрегации». Это слово используется для обозначения процесса объединения разных элементов в одну общую систему. Это настолько общее понятие, что оно может использоваться во всех сферах, где можно наблюдать подобное. Можно даже назвать агрегацией собрание пары людей, что занимают определённое пространство. В это верится с трудом, но если ознакомиться с трудами, скажем, Эрика Берна, это не покажется выдумкой автора. Более того, агрегации – это базовое понятие в целом ряде систем классификации человеческих сообществ, что используются в психологии и социологии. В качестве альтернативы часто используют ещё такое словосочетание, как «социальная группа», которое является несколько более узнаваемым. Но это относится только к социологии и психологии. В других дисциплинах и сферах использования часто применяются иные альтернативные названия.


A Simple Mechanism for Complex Social Behavior

Агрегация информации

В последнее время часто высказывается предположение о том, что за двадцать первый век человеком было сгенерировано больше информации, чем за всю его предыдущую историю. К примеру, в Harvard Business Review провели исследование, согласно которому даже за последние несколько лет было создано такое количество данных, что они превышают всё, ранее сформулированное и представленное к нашему сведению. При этом наметилась тенденция, когда очень большие массивы качественного и интересного контента создают не профессиональные авторы, а обычные люди с помощью социальных сетей и блогов. Но такая агрегация данных имеет и негативные последствия. В первую очередь необходимо упомянуть о проблеме информационной перегрузки. Так обозначается ситуация, когда человеком получается так много данных, что становится сложно их всех воспринимать. Есть определённые проблемы и с распределением свободного времени. Так, специалисты ранее упомянутой Harvard Business Review утверждают, что сейчас человек около 1/5 своего времени тратит на поиск в Сети, из которого почти половина идёт на то, что уже было просмотрено. Из этого можно сделать заключение, что у нас есть определённые проблемы в плане как получения новых данных, так и хранения уже имеющихся.

Новости