Статьи

Home News

Прививка АДСМ взрослым: противопоказания, осложнения и отзывы

23.12.2017

видео Прививка АДСМ взрослым: противопоказания, осложнения и отзывы

Кому нельзя делать прививки? - Доктор Комаровский

Так повелось, что большинство взрослых и достаточно образованных людей считают, что понятие «прививка» может иметь отношение только к детям. Неверно, вакцинация в зрелом возрасте так же актуальна, как и в детстве.



АДСМ – что это такое

Буквы АДСМ нам знакомы с детских лет. Что же означает АДСМ–прививка? Расшифровка взрослым и детям предназначенной вакцины одинаковая. Аббревиатура "АДС" означает "Анатоксин Дифтерийно-Стобнячный", буква "М" означает "малая", то есть вакцина с уменьшенным количеством антигенов.


Реакция у детей на прививку от краснухи: температура, сыпь, понос, насморк. Краснуха после прививки

АДСМ - это вакцина, которой прививают от столбняка и дифтерии. Прививка АДСМ взрослым людям так же необходима, как и детям, она защищает от столбняка и дифтерии. Вакцина состоит из очищенных, адсорбированных на алюминия гидроксиде, столбнячного и дифтерийного анатоксинов. Очищенный анатоксин – это обработанные, то есть ослабленные токсины возбудителя, ослабленные ровно настолько, чтобы не навредить организму человека и при этом сохранить способность стимулировать выработку иммунитета.

Механизм действия АДСМ

Прививка АДСМ взрослым людям в организм внедряет ослабленный столбнячный и дифтерийный токсины, сохранившие свои иммуногенные свойства. Токсины вызывают в ответ на их присутствие выработку организмом специфических антител. Они и будут в последующем уничтожать возбудителей дифтерии и столбняка.

Образно говоря, вакцинация некоторым образом схожа со стертой, абортивной, формой инфекционного заболевания, не представляющей угрозу жизни и здоровью вакцинанта, а вырабатывающей стойкий защитный механизм на многие годы.

Новости