Статьи

Home News

Почему у ребенка долго не проходит насморк и какое лечение требуется в такой ситуации?

23.12.2017

видео Почему у ребенка долго не проходит насморк и какое лечение требуется в такой ситуации?

Обращение к родителям России - Доктор Комаровский. RU, EN, PL, IT subtitles

Как правило, у ребенка долго не проходит насморк после перенесенной ОРВИ, особенно в тех случаях, когда после ОРВИ у него развился бактериальный ринит с густыми соплями зеленого цвета. Из-за того же, что слизь постоянно стекает по задней стенки носоглотки в горло, у ребенка долго не проходит не только насморк, но и кашель, что часто становится причиной беспокойства родителей.



При длительном насморке у ребенка обычно наблюдаются зеленые сопли — признак бактериальной инфекции

Это — абсолютно нормальная ситуация для детей, начиная с грудничков и заканчивая школьниками. Даже у взрослых часто случается такое, что насморк длится неделями после выздоровления от ОРВИ, переходя от стадии жидких выделений в стадию сухих корок в носу и длительной заложенности. У детей же эта ситуация усугубляется узостью носовых ходов, неумением сморкаться и отсутствием иммунитета ко многим бактериям — возбудителям острого ринита.


Гайморит и другие синуситы. 😉 Как мы лечим заболевания пазух? Ответ ЛОР-врача ЦЭЛТ.

Тем не менее, долгий насморк у ребенка обычно малоопасен и при правильном поведении родителей проходит без последствий. В отдельных же случаях он может осложняться, и во избежание такого развития событий требуется принимать специальные меры.


США 4012: Травля на работе - как в Америке решаются подобные вопросы?

Почему у ребенка долго не проходит насморк

При ослаблении иммунитета во время ОРВИ в носу начинают быстро размножаться бактерии-симбионты, которые в обычное время не представляют инфекционной опасности. Развивается бактериальный ринит.

Главные признаки его — в общем нормальное общее состояние больного ребенка, улучшение его относительно состояния при ОРВИ, но при этом наличие густых обильных зеленых соплей.

Новости