Статьи

Home News

Аденома

23.12.2017

видео Аденома

Аденома пр. железы. Просто и понятно

Аденома – доброкачественная опухоль, возникающая в железистом эпителии органов. Болезнь связана, прежде всего, с гормональными железами. Вот почему о ней говорят, как о зависящей от уровня гормонов болезни. Аденома выглядит как оболочка с неким заполнением, которая размещается на определённых органах и железах в организме человека. Опухоль может развиваться на протяжении многих лет и до определённого момента не беспокоить своего носителя. Однако все же не помешает следить за аденомой болезнью и по возможности проводить профилактику.



Классификация аденомы

Аденома представляет собой доброкачественную опухоль, которая формируется из железистого эпителия. Встречается во всех системах организма, где есть присутствует такой эпителий. От локализации зависит структура аденомы, тем и особенности роста.

Аденома желез:


Неумывакин Аденома предстательной железы

Щитовидной; Предстательной; Молочной; Поджелудочной; Слюнной; Сальной; Питуитарной (гипофиза).

Аденома на органах:

Надпочениках; Желудочно-кишечном тракте; Мочевыводящих путях (почках); Женских половых органах (матка, яичники); Бронхах; Печени.

Различают несколько видов таких доброкачественных образований:

Кистозная. Часто развивается в поджелудочной железе, аппендиксе. Такая опухоль имеет закрытую мешкообразную структуру. Может трансформироваться в злокачественную. Папиллярная. Характеризуется наличием сосочковых разрастаний. Они могут выступать в просвет железы. Полипоидная. Представляет собой полип, возникший в результате разрастания железистой ткани. Солидная. Имеет слабо развитую соединительнотканную строму. Поэтому эпителий желез сливается в сплошное поле. Тубулярная. Состоит из узких каналов, которые выстланы эпителием. Между этими клетками находится строма.

Причины аденомы

Ученые по сей день не могут с уверенностью сказать, почему развивается аденома. Причины появление этой болезни - некая генетическая мутация клеток. Точные предпосылки к развитию того или иного вида опухоли мало изучены, и являются, в большинстве случаев, лишь предположением. Так, например, считается, что аденому гипофиза вызывают травмы головы, инфекции, неблагоприятная беременность, оральные контрацептивы. Если это аденома щитовидной железы – травмы и изменения в гормональном фоне организма.

Новости