Статьи

Home News

Данные лабораторных исследований при холецистопанкреатите

23.12.2017

Для правильной диагностики кроме анамнестических и клинических данных имеют значение лабораторные и другие методы исследования.

Анализируя показатели крови у 178 больных с холецистопанкреатитом при поступлении в клинику, мы не наблюдали изменений со стороны красной крови: число эритроцитов в среднем составило 4 242 437, гемогло­бин — 13,53 г %, цветной показатель — 0,9.


Алкоголизм лечение

Представляет интерес сравнение этих показателей у больных острым аппендицитом (простая и деструктив­ная формы), холециститом, панкреатитом и острым хо­лецистопанкреатитом. Как показали результаты, содер­жание эритроцитов и гемоглобина в крови больных с острым панкреатитом, холецистопанкреатитом и деструк­тивным аппендицитом одинаково, статистически без су­щественной разницы (Р>0,05). У больных с острым холециститом и поверхностным аппендицитом содержание эритроцитов в крови также статистически одинаково (Р>0,05) и достоверно ниже, чем у остальных больных (Р<0,01). Это можно объяснить более тяжелым течени­ем острого панкреатита, холецистопанкреатита и дест­руктивного аппендицита, сопровождающихся частой рво­той и нередко пропотеванием жидкости в брюшную полость, что приводит к гемоконцентрации.

  

Количество лейкоцитов у больных холецистопанкреатитом составило в среднем 9601,6. При изучении этого показателя в крови в зависимости от заболевания оказалось, что между количеством лейкоцитов при остром холецистопанкреатите, холецистите, поверхностном аппендиците и остром панкреатите существенной разницы нет (Р>0,05). Их уровень колебался в пределах 9094—10047. У больных с деструктивным аппендицитом количество лейкоцитов в крови оказалось выше — 11 083.

Новости