Статьи

Home News

Актовегин таблетки: форма выпуска, состав и для чего назначают

23.12.2017

видео Актовегин таблетки: форма выпуска, состав и для чего назначают

Отзывы врача о препарате Когитум: состав, показания, применение у детей и взрослых, аналоги

Что такое Актовегин таблетки? Многие считают, что это средство применяется только для сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, но это не совсем так. Препарат из группы антиоксидантов используется не только в кардиологии и неврологии, способность повышать клеточный метаболизм и снижать гипоксию тканей делает его одним из эффективных вспомогательных при лечении многих заболеваний. Для получения представления о лекарственном средстве следует рассмотреть состав, а также действие лекарства на человеческий организм.


Отзывы врача о препарате Кавинтон: показания и противопоказания, побочные действия, аналоги

Активная составляющая и формы выпуска

Актовегин в таблетках содержит 200 мг депротеинизированного гемодеривата крови телят. Выпускается лекарство в виде округлых блестящих таблеток желтовато-зеленого цвета.

Еще в состав таблетки входят:

камедь акации; диоксид титана; тальк; сахароза и ряд других неактивных веществ.

Помимо таблеток, возможна и другая форма выпуска: в инъекциях и в виде средств для чрескожного применения (мази, гели).

Таблетированная форма препарата считается наиболее удобным и эффективным способом введения вещества в организм при лечении в домашних условиях: таблетка попадает в желудок; таблеточная оболочка растворяется под действием желудочного сока, и происходит активное всасывание действующего компонента (действие лекарства начинается уже спустя 30 минут после приема, максимальный эффект отмечается спустя 3 часа); после всасывания основное вещество с током крови попадает в печень; в печени под воздействием ферментов депротеинизированный гемодериват крови телят подвергается ряду ферментативных реакций; полученное в печени вещество с током крови разносится по всему организму, обеспечивая антиоксидантное и антигипоксантное действие на ткани; выводится лекарство с мочой и притом довольно быстро (уже сутки спустя в крови не обнаруживается компонентов лекарства).

Действие таблетированного препарата по эффективности лишь немного уступает инъекционной форме применения, а возможность пить таблетки для лечения в домашних условиях и получать устойчивый терапевтический эффект делает этот путь введения удобным для всех заболевших.

Новости