Статьи

Home News

Заложен нос, но насморка нет. Почему закладывает нос?

23.12.2017

видео Заложен нос, но насморка нет. Почему закладывает нос?

Если нос не дышит. Массаж пазух. Маргарита Левченко.

На сегодняшний день все больше людей, следящих за своим здоровьем, сталкиваются с вопросом: "Почему заложен нос, но насморка нет?" Такое состояние нельзя считать совершенно нормальным. Оно чаще всего возникает на фоне какого-то патологического воспалительного процесса, развивающегося в организме.



Причины явления

С таким состоянием может столкнуться практически каждый человек. Отоларингологи называют множество причин, по которым постоянно заложен нос без насморка. Среди основных факторов можно выделить такие:

ответная реакция на некоторые лекарственные препараты; очень сухой воздух в помещении; переохлаждение; аллергические реакции; алкогольная и никотиновая зависимость; сильное воздействие на организм гриппа или простуды; полипы в носу или аденоиды.

В том случае, если источником возникшей заложенности носа будет являться один из этих факторов, то причин для беспокойства практически нет. После того как раздражающий фактор будет удален, дыхание должно полностью нормализоваться. Но если присутствует заложенность носа, то это может говорить о начале развития некоторых довольно-таки серьезных заболеваний.


Отек слизистой носа без насморка

Очень часто встречаются случаи, которые отоларингологи называют вазомоторным ринитом. Он характеризуется тем, что сначала закладывает лишь одну ноздрю. Хотя слизи при этом нет. Далее попеременно происходит отек и закладывание то одного, то другого носового хода. Это заболевание считается достаточно сложным в плане лечения. Если будут проведены неверные терапевтические процедуры, то ринит может вызвать тяжелые осложнения. У всех больных вазомоторным ринитом практически всегда наблюдается такая клиническая ситуация: вместо обычной циркуляции воздуха в носовых ходах человек часто ощущает некое щекотание, возникает частое чихание, выделяется прозрачная жидкость, которая совершенно нехарактерна для обычного насморка.


Как снять заложенность носа без капель

Новости