Статьи

Home News

Диета при дивертикулезе кишечника

23.12.2017

видео Диета при дивертикулезе кишечника

Дивертикулез

Дивертикулез кишечника развивается преимущественно у лиц старше 40 лет. К воспалению слизистой из-за неправильного питания, частых стрессов и инфекций добавляются деструктивные изменения. На стенках кишечника появляются выпячивания. Именно они становятся причиной дальнейшего ухудшения состояния, вплоть до онкологии. Диета при дивертикулезе кишечника помогает устранить неприятные симптомы и способствует восстановлению функций органов пищеварения.



Читайте также: Питание при дивертикулезе сигмовидной кишки: диетотерапия на каждый день

Содержание:

Дивертикулез не приходит один – его сопровождают другие заболевания кишечника (фото: Econet)

Дивертикулез – заболевание, развивающееся только в кишечнике. Чаще всего у пациентов диагностируют воспаление толстого кишечника (сигмовидной или ободочной кишки). Но это вовсе не значит, что деструктивные изменения тонкого кишечника априори невозможны. Все зависит от факторов, спровоцировавших развитие болезни, индивидуальных особенностей человека (возраст, пол, вредные привычки, режим дня, состояние иммунной системы, наличие других заболеваний органов пищеварения).


Здоровье. Дивертикулез кишечника. (26.03.2017)

При данном заболевании кишечник сначала воспаляется, а со временем на его слизистой появляются выпячивания в виде небольших мешочков. Их называют дивертикулами. Сами по себе дивертикулы не страшны, вот почему многие пациенты узнают о деструктивных изменениях случайно, во время планового обследования или при диагностике других заболеваний. Бывает, что дивертикулез передается по наследству. Так что на протяжении десятилетий человек может даже не подозревать о наличии проблемы.



Новости