Статьи

Home News

Азооспермия - что это такое? Азооспермия - лечение

23.12.2017

видео Азооспермия - что это такое? Азооспермия - лечение

Спермограма. Азооспермия

Существует множество болезней, о которых стыдно и неприятно говорить, например, геморрой, эрозия шейки матки, парапроктит или азооспермия. Для многих последняя болезнь непонятна, но довольно большое количество мужчин с ней сталкиваются. Попробуем разобраться, азооспермия - что это такое?



Что представляет собой азооспермия?

Это неприятная мужская болезнь, которая делает мужчину неспособным оплодотворить яйцеклетку. На физическом уровне эта болезнь не ощущается, нет каких-либо болевых ощущений, ран или повреждений на коже. Но мужчина, имеющий это заболевание, не может осчастливить женщину материнством, а сам не имеет возможности стать отцом. Азооспермия (что это такое знают немногие) биологически проявляется отсутствием подвижных сперматозоидов в сперме мужчины. В эякуляте могут находиться клетки, продуцируемые предстательной железой, сперматогенезом. Не стоит говорить о том, что это заболевание может привести к психологическим проблемам семейной пары, а иногда и вовсе стать причиной ее разрыва. Исходя из этого, болезнь нужно незамедлительно лечить. Всего существует два вида этой болезни.


Лечится ли азооспермия? Отвечает врач-репродуктолог М.Е. Потапов

Обструктивная азооспермия

Этот вид характеризуется затрудненностью проводимости семени в половой член. Из яичек семенная жидкость следует в половой орган, но при наличии препятствий, непроходимости, эта жидкость не обогащается подвижными, оплодотворяющими клетками - сперматозоидами. При проведении спермограммы, можно определить основные параметры: фруктозу в жидкости, наличие щелочной среды. При этом объем спермы может не изменяться. Если опытный врач осматривает такого пациента, то уже при первом осмотре обратит внимание на то, что придаток семенника увеличен в объеме (отекший). Из-за этого и происходит перекрытие выхода сперматозоидов. Если произведена визуальная и лабораторная диагностика, то ставится диагноз "обструктивная азооспермия". Причины болезни могут быть разные: механические повреждения, которые получал мужчина в самом уязвимом месте, различного рода травмы, запущенные воспалительные процессы, врожденные дефекты, а также хирургические вмешательства, операции на половых органах.


Антимюллеров Гормон (АМГ)

Новости