Статьи

Home News

Как и где болит аппендицит, с какой стороны, какая боль

23.12.2017

видео Как и где болит аппендицит, с какой стороны, какая боль

Как определить аппендицит или нет | Доктор Мясников "О самом главном"

Боли при аппендиците – это первый и основной признак, указывающий на формирование воспалительного процесса в придатке слепой кишки. Подобное проявление наблюдается у каждого пациента и значительно облегчает диагностику подобного заболевания. Специфической чертой такого симптома является место локализации болевых ощущений – правая подвздошная область, но в некоторых случаях, при атипичном расположении аппендикса, место локализации такого признака будет отличаться.



Такой симптом не имеет ограничений относительно половой принадлежности и возрастной категории человека, отчего выражается даже у ребёнка и у представительниц женского пола в период беременности. Зачастую именно на фоне болевых ощущений возникает дополнительная симптоматика такого недуга, которая выражается в повышении температуры тела, приступах тошноты и рвоты, сухости во рту и других внешних проявлениях.


Симптомы аппендицита у взрослых

Выражение болезненности имеет несколько специфических нюансов, которые может обнаружить только специалист основного метода врачебной диагностики — физикального осмотра.

То как болит аппендицит, будет отличаться в зависимости от стадии воспалительного процесса в червеобразном отростке:

катаральная форма – это самая начальная стадия формирования воспаления, которая характеризуется увеличением объёмов отростка и его отёчностью. На таком этапе болевые ощущения будут носить неинтенсивный характер. Кроме этого, боль не имеет чёткого места локализации – она распространяется по всему животу; флегмонозная – на этом этапе происходит пропитывание всех тканей аппендикса гнойным содержимым, что приводит к значительному усилению проявления болевого синдрома. В таких ситуациях пациенты могут чётко указать на место болевых ощущений. Сначала они локализуются в области пупка, после чего переходят в правую нижнюю часть живота или подвздошную область; гангренозная – во время такой формы происходит отмирание тканей червеобразного отростка. В таких случаях пациенты чувствуют снижение интенсивности или полное отсутствие болевых ощущений. Это обуславливается тем, что в процессе некроза погибают нервные окончания, отвечающие за выражение болевых ощущений. Клиницисты предупреждают, что если живот перестал болеть, то это вовсе не означает, что заболевание само по себе прошло, а наоборот, указывает на опасность протекания воспаления и развитие осложнений; перфоративная – наблюдается разрыв стенок придатка и проникновение гнойного содержимого в брюшную полость. Такая форма практически всегда имеет осложнённое течение, а проявление болевого синдрома указывает на наличие последствий и распространение воспалительного процесса.

Как было указано выше, в большинстве случаев, местом локализации болезненности является правая подвздошная зона, однако есть несколько ситуаций, при которых область, где болит аппендицит, будет совершенно другой. Зачастую это связано с аномальным расположением отростка слепой кишки. К атипичным местам проявления можно отнести:

Новости