Статьи

Home News

Вакцинация детей: толковый словарь прививок

23.12.2017

видео Вакцинация детей: толковый словарь прививок

Классная школа - 1 серия - Комедийный сериал для детей

Ваш малыш недавно появился на свет. А теперь пришло время отправляться с ним в поликлинику на прививки.


В регион поступила партия вакцин для проведения прививок детям

Конечно, вы очень волнуетесь о том, как ребенок перенесет вакцинацию, не будет ли осложнений. А еще вы никак не можете разобраться в огромном количестве терминов, аббревиатур, которыми то и дело забрасывают вас врачи.

Давайте попробуем понять всё вместе. Для этого составим небольшой толковый словарь прививок, в который войдут самые распространенные понятия и аббревиатуры, связанные с вакцинацией, и пояснения к ним.


Маленький толковый словарь. Дизентерия

Читай также: Календарь прививок первых трех месяцев жизни ребенка

Основные понятия

По информации Всемирной организации здравоохранения, вакцинация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, паротита (свинки) каждый год позволяет спасти 3 миллионам детей во всем мире

Вакцинация — это введение антигенного материала для выработки иммунитета к заболеванию. Иммунитет должен предотвратить заражение или же сделать течение болезни легким.

В качестве антигенного материала могут использоваться: живые, но ослабленные микробы; убитые (инактивированные) микробы; очищенный материал микроорганизмов или синтетические компоненты.

Ревакцинация – это повторная вакцинация. Например, ребенку в роддоме делают прививку от туберкулеза БЦЖ, а в 7 летнем возрасте проводят ревакцинацию.

Календарь прививок - это документ, утвержденный приказом МОЗ Украины. Он определяет сроки и типы вакцинаций, которые проводят бесплатно и в массовом порядке.

Новости