Статьи

Home News

АКДС: неоднозначная вакцина

23.12.2017

видео АКДС: неоднозначная вакцина

Что такое вакциональный статус? Зачем нужны прививки? Школа здоровья 26/04/2014 GuberniaTV

     Вакцинация… Эта процедура в настоящее время имеет и ярых противников, и приверженцев. Спорные вопросы, касающиеся прививок, волнуют всех родителей. Особенную настороженность пробуждает вакцина АКДС.


Прививки в Канаде | Отношение врача, безопасность прививок, статистика, мое мнение - Часть 1

     Что представляет собой вакцинация? Это процесс введения в детский организм убитых или ослабленных микроорганизмов (микробов), а также их токсинов. Компоненты вакцины не могут вызвать саму болезнь, но эффективно стимулируют выработку антител к ней. Как ни крути, вакцинальный препарат содержит чужеродные для организма вещества. Они могут стать причиной аллергизации ребенка, ведь на фоне вакцинации практически всегда имеет место небольшое снижение иммунных сил. Какая бы вакцина ни была, ее введение в организм всегда влечет за собой прививочную реакцию. Иногда это сопровождается нежелательными явлениями, то есть осложнениями. Статистические данные свидетельствуют о том, что именно вакцина АКДС вызывает наибольшее количество осложнений.

В ГП №4 184 семьи отказались от прививки своим детям

АКДС - самая противоречивая вакцина в отечественной медицине

АКДС – зачем, кому, когда?:

     АКДС – это вакцина отечественного производства, которая состоит из убитой палочки коклюша, а также дифтерийного и столбнячного токсина в ослабленном виде. Первое введение АКДС проводят в 3-хмесячном возрасте, затем в 4 и в 5 месяцев. Интервал между введениями вакцинального препарата не должен составлять менее 1 месяца. Многим детям даже рекомендуют прививаться по такой схеме: 3, 4 с половиной и 5 месяцев. Ревакцинация проводится в 1,5 годика, затем в 7 и в 14 лет.

     Польза прививания против столбняка и дифтерии не вызывает сомнений. Человек, заболевший дифтерией, очень мучается, ведь симптомы этого заболевания включают тяжелые проявления дыхательной недостаточности. Что уж говорит о столбняке? Шансы выжить при заболевании столбняком приравнены к 15%. Согласитесь, тут есть о чем задуматься. Тем более, что введение и дифтерийного, и столбнячного токсина при вакцинации переносится в абсолютном большинстве случаев легко.

     

     Однако, когда разговор заходит о коклюше, возникает множество вопросов. Коклюш наиболее опасен для детей младшего возраста, до 3 лет. Тяжелейший судорожный кашель при коклюше вызывает даже остановку дыхания. При заболевании коклюшем дети зачастую выхаживаются в реанимационных отделениях. Если речь идет о ребенке постарше, то опасности для жизни эта болезнь не представляет.

     Убитая коклюшная палочка, входящая в состав АКДС, и является той самой главной причиной и виновницей осложнений. Современные импортные вакцины имеют в своем составе очищенную коклюшную вакцину. Это обозначает, что у коклюшной палочки была дополнительно устранена клеточная оболочка, тем самых убирается часть чужеродных для человека веществ. Но радикально это не решило проблему. Возбудитель коклюша сам по себе проявляет тропность к мозговой ткани и структурам нервной системы, то есть обладает энцефалотропностью. Именно по этой причине введение коклюшной вакцины провоцирует осложнений со стороны нервной системы. Поэтому, если у ребенка есть какие-либо проблемы со стороны головного мозга и нервной системы вообще, вакцинация АКДС не проводится.

Новости