Статьи

Home News

Скарлатина у взрослых: симптомы, лечение. Симптомы скарлатины у взрослых

23.12.2017

видео Скарлатина у взрослых: симптомы, лечение. Симптомы скарлатины у взрослых

Детская Скарлатина: Профилактика, симптомы лечение.

Скарлатина с давних времен считается детским заболеванием. Ведь зачастую от него страдают малыши до 10 лет. Крайне редко недуг встречается у новорожденных. Однако в сегодняшнем мире наблюдается скарлатина у взрослых. Симптомы недуга настолько могут напоминать ангину либо фарингит, что довольно часто их попросту путают с другими заболеваниями.



Источник недуга

Бактериальной природой обладает скарлатина у детей, у взрослых. Симптомы, лечение недуга напрямую связаны с такой особенностью. Ведь вызывается он стрептококком группы A, который поражает дыхательную систему. Заразиться можно от больного, который заболел не более трех недель назад.


СИМПТОМЫ СКАРЛАТИНЫ

Эпидемия скарлатины среди детей чаще всего наблюдается в зимний период. Это объясняется тем, что защитные силы организма в это время снижаются. Первые симптомы заболевания после заражения, возможно, проявятся спустя пару часов, но могут и через неделю. Если иммунитет сильный, то недуг может дать о себе знать только через дней десять.

Причины заболевания

Почему возникает скарлатина у взрослых? Причины, симптомы, лечение скарлатины, возникшей у старшего поколения, практически такие же, как и у детей.

Таким образом, главные источники инфекции – это больные люди:

Те, у кого, скарлатина, ангина либо стрептококковый фарингит. В первые дни человек особо заразен. Выздоравливающий после перенесенной стрептококковой инфекции. Он может быть опасен для окружающих еще три недели. У 15% людей стрептококки могут находиться в носоглотке. При этом сами они не заболевают, но других заразить могут.

Как передается инфекция?

Теперь известно, какие провоцируют такой недуг, как скарлатина у взрослых, причины. Симптомы, лечение заболевания требуют повышенного внимания. Ведь недуг очень заразен. Скарлатина передается воздушно-капельным путем. Когда человек чихает либо кашляет, частички слюны с бактериями выделяются в воздух и могут попасть в носоглотку здорового человека. Также заражение может произойти через постельное белье, игрушки, посуду или еду. Инфекция может передаться к ребенку от матери в процессе родов.

Новости