Статьи

Home News

Просроченные лекарства: чем опасны и что с ними делать

23.12.2017

видео Просроченные лекарства: чем опасны и что с ними делать

Что будет если ВЫПИТЬ БУТЫЛКУ УКСУСА

Одним из спорных для многих потребителей вопросов является срок годности лекарственных препаратов. Конечно, многие согласятся с тем, что просроченные нужно выбрасывать. Когда же под рукой только просроченные таблетки, а возможности купить другие нет, возникает вопрос: «Принимать или отказаться?». Рассмотрим главное в щепетильном вопросе.



Срок годности — временной промежуток, в течении которого производитель гарантирует эффективность и безопасность препарата при условии соблюдений рекомендаций инструкции.

Лекарства с истекшим сроком годности

Когда срок годности указанный производителем при изготовлении закончен, дальнейшие действия должны быть однозначными – утилизация. Употребление после указанной даты не может гарантировать получение лечебного результата. За это продавец и изготовитель ответственности не несет.


Стрим 01.07.17г.

Если положительный результат гарантируется при благоприятных условиях хранения (о них читайте ниже), то при их не соблюдении, а тем более по окончании срока годности, может произойти не только изменение цвета, потеря структуры, но и негативный токсический эффект.

Просроченные лекарства — чем опасны

Все лекарства – препараты, изготовленные из различных веществ. Благодаря специальному подбору, соблюдению дозировки, условий изготовления, хранения, требований ГОСТа они сохраняют свою ценность и приносят нужный эффект. Вместе с этим, с точки зрения химии, как поведут себя молекулы в разных организмах при контакте и взаимодействии с другими молекулами трудно. Сложно предугадать и действие иммунной системы, органов у разных людей. Один человек справится со злополучной просрочкой без последствий, для другого же прием может стать фатальным.

Новости