Статьи

Home News

Артрит височно-нижнечелюстного сустава: симптомы и лечение

23.12.2017

видео Артрит височно-нижнечелюстного сустава: симптомы и лечение

Устранение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ДВНС)

Артрит – обратимое воспаление суставов, возникающее по причине проникновения в них инфекции или травмирования. Височно-нижнечелюстной сустав – это сустав, находящийся в месте соединения височной кости черепа и нижней челюсти и обеспечивающий ее подвижность. Из всех суставов именно он подвергается наиболее частой нагрузке, так как приходит в движение в среднем каждые 30–40 секунд, когда происходят следующие процессы:



прием пищи; употребление жидкости; разговор; зевание; ротовое дыхание; улыбка.

При возникновении артрита височно-нижнечелюстного сустава состояние человека резко ухудшается, так как из-за острой боли нарушается нормальный прием пищи и жидкости. Кроме этого, по причине воспаления нередко температура тела значительно повышается, что еще более усугубляет самочувствие.


Елена Малышева. Дисфункция жевательного сустава

Если к терапии приступить своевременно, справиться с недугом можно достаточно быстро и без последствий для здоровья.

Причины возникновения височно-нижнечелюстного артрита

Спровоцировано начало воспалительного процесса может быть либо травмой, либо инфекцией. Основными причинами данного вида артрита врачи называют:


Болит челюсть. Лечение

ушиб в области сустава; длительное пребывание с очень широко раскрытым ртом; инфекционные заболевания (грипп, ангина, скарлатина и т. д.); флюс коренных зубов верхней челюсти.

Отдельно стоит сказать о переохлаждении, на фоне которого может возникнуть артрит. В этом случае воспалительный процесс имеет инфекционное течение и начинает развиваться от того, что иммунитет под воздействием холода кратковременно и сильно падает. По этой причине начинается воспаление, с которым организм самостоятельно справиться уже не может даже в тот момент, когда иммунная система возвращается к нормальной работе. Обычно такое явление бывает в том случае, если у человека уже был височно-нижнечелюстной артрит и он по какой-то причине остался не пролеченным полностью. В такой ситуации очаг инфекции – пусть и в подавленном состоянии – остается в тканях сустава, не причиняя ощутимого дискомфорта.

Новости