Статьи

Home News

Сильная боль в горле: лечение народными средствами

23.12.2017

видео Сильная боль в горле: лечение народными средствами

Как быстро вылечить горло

Болевой синдром, возникающий в горле, представляет собой реакцию организма на недуг инфекционной или неинфекционной этиологии. В этой области расположено лимфоидное кольцо (относится к иммунной системе), а проникновение вирусов и бактерий происходит в большинстве случаев через верхние дыхательные пути. Так как горло является первым богатым лимфатическими клетками органом, то воспаление возникает именно в нем. Боль по причине инфекционного поражения отмечается при ослабленном иммунитете и сопровождается дополнительными симптомами: повышенная температура тела, насморк, озноб, боль в мышцах. Если же имеет место другая причина, то признаков воспаления нет. Лечение боли в горле при глотании проводится множеством препаратов, применять которые необходимо по назначению врача. Сторонникам народной медицины или тем, кому облегчить состояние нужно немедленно, а под рукой нет лекарств, рекомендуется воспользоваться домашними средствами. Однако любой вид терапии требует предварительного определения факторов, вызвавших патологию: именно от этого зависит полученный эффект.



Основные причины боли в горле

Болевой синдром провоцируют различные факторы:

Воспалительные недуги, вызванные бактериями или вирусами. К ним относят: краснуху, корь, мононуклеоз, ангину, дифтерию, скарлатину, фарингит, ОРВ, острый тиреоидит, туберкулез, заглоточный абсцесс, кандидамикоз, гонорею глотки. Воспалительные заболевания неинфекционной этиологии. В данную группу входят: инородные тела, химические ожоги, травмы гортаноглотки или пищевода, а также фарингиты, обусловленные курением, приемом алкогольных напитков переохлаждением или перегреванием, аллергией, перенапряжением голоса и химиолучевой терапией. Патологии невоспалительного характера представлены: инфарктом миокарда, опухолями гортаноглотки и щитовидной железы, заболеваниями эндокринной, пищеварительной, кровеносной и мочевой систем, а также авитаминозом, остеохондрозом и варикозным расширением вен пищевода.

Все факторы могут вызывать болевую реакцию в горле, но для проведения дифференциальной диагностики нужно обратить внимание на сопутствующие симптомы (повышение температуры тела, потливость, насморк, кашель, осиплость голоса, слабость, похудение и т. д.). Сильная боль в горле без температуры может сопровождать различные патологии невоспалительного характера, поэтому выявление причин развития данного симптома определяет тактику терапии.


Древний рецепт от кашля, боли в горле и простуды

Новости