Статьи

Home News

Какого цвета сопли при гайморите - что значит окрас выделений из носа

23.12.2017

видео Какого цвета сопли при гайморите - что значит окрас выделений из носа

Зеленые сопли: нужно ли принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Под гайморитом принято понимать воспалительное поражение верхнечелюстных пазух носа. При развитии недуга прежде всего страдает слизистый покров органа. Его ключевой задачей считается защита, которая подразумевает связывание возбудителя патологии и его выведение из организма.


О чем говорит цвет соплей?

Потому выделения из носа при гайморите считаются вполне закономерным явлением. По характеру секрета можно поставить правильный диагноз.

Причины гайморита

Поражение гайморовых пазух является результатом неправильной терапии ринита или других факторов. Иногда патология носит самостоятельный характер. К провоцирующим факторам относят следующее:


Гайморит - Школа доктора Комаровского

вирусы; бактериальные микроорганизмы; аллергены; грибки; отсутствие лечения насморка.

Чтобы правильно подобрать лечение болезни, нужно знать причины ее развития. Вирусы не поддаются лечению антибиотиками, а грибковую инфекцию нельзя устранить антигистаминными препаратами.

Как по цвету насморка определить стадию гайморита

Патология протекает внутри гайморовых пазух. Это замкнутое пространство, потому по цвету и структуре слизи удастся определить стадию развития недуга и процессы, которые протекают в органе. Оттенок секрета помогает понять причины недуга и выявить его возбудителей.

Итак, какие сопли при гайморите возникают в зависимости от этапа развития патологии?

Начальная стадия, которую в медицине именуют катаральным синуситом . Основной особенностью патологии являются жидкие и прозрачные выделения, которые не имеют никакого запаха. На данном этапе основной проблемой является выявление недуга. Дело в том, что по клинической картине она совпадает с обыкновенным ринитом, который сопровождает простуду. Потому многие пациенты занимаются самолечением, пока не появятся более заметные проявления. Острая стадия . Для этого этапа характерно более сложное протекание и образование гнойного секрета в слизи. Это приводит к тому, что появляются желтые, оранжевые или зеленые выделения. Они обладают достаточно густой структурой и нередко выходят из носа в форме сгустков. При появлении желтой слизи необходимо сразу обратиться к отоларингологу. На данном этапе обычно требуется консервативная терапия. Как правило, выписывают антибиотики. Стадия выздоровления. Если вовремя была начата терапия, симптомы гайморита уменьшаются. Это приводит к устранению заложенности и головных болей. Вначале секрет имеет желто-зеленый оттенок. Затем появляются белые выделения. Их количество понемногу уменьшается, а затем и полностью исчезает. Запущенная стадия . Отечность соустья, которое соединяет пазуху и полость носа, вызывает застой слизи. Как следствие, появляется гной, наблюдается неприятный запах и серовато-зеленый оттенок.

Рекомендуем - как быстро вылечить гайморит в домашних условиях . 

Новости