Статьи

Home News

Астигматизм у детей

23.12.2017

видео Астигматизм у детей

Как лечить астигматизм у детей? Говорит ЭКСПЕРТ

Астигматизм – это сложное нарушение рефракции глаза, обусловленное изменениями преломляющих свойств хрусталика или роговицы, связанных с изменениями их сферичности.


Как лечить астигматизм у детей?

В переводе с латыни «астигматизм» означает «отсутствие единой точки фокуса». Это точное описание наблюдающихся при данной патологии изменений – неспособность преломляемых лучей фокусироваться в единой точке. В результате при астигматизме дети видят окружающие предметы нерезкими, с расплывчатыми контурами, и вынуждены постоянно напрягать глаза, чтобы повысить четкость изображения.


Елена Малышева. Как лечить астигматизм?

Астигматизм у детей – частое явление, однако в большинстве случаев он имеет небольшую степень, не более одной диоптрии, поэтому особого влияния на качество зрения он не оказывает. Офтальмологическая коррекция необходима только в 10% случаев.

Причины и факторы риска

При астигматизме из-за неправильной формы хрусталика или роговицы лучи света, идущие по разным меридианам, преломляются с различной силой. В результате этого на сетчатке образуется не один, а несколько фокусов и наблюдаемые предметы выглядят нечеткими.

Если астигматизм своевременно не будет скорректирован, то со временем у ребенка начнет развиваться амблиопия («болезнь ленивого глаза»).

Астигматизм у детей бывает врожденным и приобретенным. Врожденная форма заболевания связана с нарушениями сферичности хрусталика или роговицы, что обусловлено генетическими дефектами. Врожденный астигматизм у детей часто сочетается с другими патологиями:

алкогольный синдром плода (фетальный алкогольный синдром); врожденный пигментный ретинит; альбинизм.

Приобретенный астигматизм у детей развивается в результате повреждений структур органа зрения:

Новости