Статьи

Home News

Дивертикулез кишечника, причины, классификация, способы лечения

23.12.2017

видео Дивертикулез кишечника, причины, классификация, способы лечения

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА КИШЕЧНИКА 1

Дивертикулез кишечника — это множественное поражение кишечной стенки выбухающими кнаружи образованиями (дивертикулами), которые сообщаются с кишкой. Единичные дивертикулы могут располагаться по всей длине тонкого и толстого кишечника.


Инвагинация кишечника

Подобные изменения встречаются у 1/5 населения развитых стран, а у лиц старше 60 лет в половине случаев. Разницы в частоте поражения мужчин и женщин нет. У 3% детей до 10 лет встречаются врожденные дивертикулы. Их еще называют «истинными», поскольку сам дивертикул имеет все стенки кишечника. Ложные дивертикулы представляют собой растянутый и проникший через мышечный слой эпителий.


11 Недолужко ИЮ Эндоскопическое лечение Дивертикула Ценкера Что может быть Нового

Термин «дивертикулярная болезнь» входит в Международную классификацию болезней под кодом К57. Он отражает дивертикулез с клиническими проявлениями и осложнениями.

Классификация

В принятой классификации учитывается локализация изменений.

Дивертикулы тонкой кишки — обнаруживаются реже, чем толстой. Преимущественное расположение — в двенадцатиперстной кишке на выходе в тощую (70%). Такие дивертикулы дают симптомы панкреатита, непроходимости желчных путей.

Дивертикулярная болезнь толстой кишки — в 1/3 случаев поражает сигмовидную кишку, она имеет наибольшее число изгибов, формирует каловые массы, зависит от функционирования прямой кишки: нерегулярное опорожнение вызывает застой и повышенное давление в вышележащих отделах.

Дивертикулез толстой кишки обусловлен сравнительно меньшим диаметром при плотной структуре содержимого, повышенной травматичностью.

Причины развития

Установлено, что для возникновения дивертикулеза нужны следующие условия:

Новости