Статьи

Home News

Цистит при беременности на ранних сроках: лечение, причины, симптомы

23.12.2017

видео Цистит при беременности на ранних сроках: лечение, причины, симптомы

Цистит при беременности на ранних сроках

На фоне гормональной перестройки снижается иммунный барьер. Поэтому у беременных часто обостряются хронические заболевания. В этот период организм женщины атакуют различные патогенные бактерии, проникающие извне. Цистит — это воспаление, сопровождающийся дизурией, которое затрагивает слизистую мочевого пузыря. Медицинская статистика утверждает, что на разных сроках беременности с этим недугом сталкиваются около 10% представительниц прекрасного пола.


Цистит при беременности на ранних и поздних сроках

Разберемся, как и чем лечить цистит при беременности на ранних сроках, чтобы не навредить ребенку. Сама по себе болезнь особой опасности не представляет, если ее не запускать. Но в период вынашивания малыша возникают определенные сложности в выборе препаратов. Не всякое традиционно используемое средство подходит для такого случая.

Причины и признаки

Угрозой возникновения воспаления мочевого пузыря при беременности становится любой источник инфекции в организме. Это могут быть хронические ЛОР — заболевания, и даже кариес. Инфекционная форма цистита развивается в результате проникновения различных возбудителей, среди которых:

кишечная палочка; хламидии; микоплазма; стрептококки и стафилококки; трихомонада.

Нужно учесть, что на фоне гормональных изменений происходящих в организме, зачастую обостряется молочница, вызываемая грибками рода «кандида». Патогенная микрофлора попадает, как правило, восходящим путём, то есть через влагалище. Этому способствует короткая уретра и её близость к анальному отверстию.

Рекомендация специалиста: чтобы избежать попадания возбудителей цистита из кишечника в мочевой пузырь, при подмывании струю воды направляют от лобка к анальному отверстию.

Новости